
Оркестр Берлинской штаатскапеллы под управлением Даниэля Баренбойма
Версия для печати
Михайловский театр начинает юбилейный 180-й сезон с высокой ноты: его сцена будет предоставлена культовому дирижеру Даниэлю Баренбойму и музыкантам Берлинской государственной капеллы. Творческая активность Баренбойма изумляет: являясь главным дирижером Берлинской государственной оперы, он также активно выступает на различных площадках с другими не менее именитыми коллективами. В расписании Баренбойма на начало сезона помимо Петербурга значатся Берлин, Дюссельдорф, Баден-Баден, Штутгарт, а в новогодние дни именно он будет стоять за пультом в Мюзикферрайн во время известного на весь мир традиционного новогоднего концерта Венского филармонического оркестра. Хотя бы поэтому питерским меломанам было бы крайне неразумно пропустить редкую возможность, которую дарит им Михайловский.
Берлинская государственная капелла, основанная в 1570 году, является одним из наиболее титулованных мировых оркестров и, в определенной мере, хедлайнером в афишах симфонической музыки. Неоднократно признававшаяся «оркестром года» Берлинская капелла и ее пожизненный главный дирижер Даниэль Баренбойм закрепили за собой славу мирового лидера после исполнения всех симфоний и фортепианных концертов Бетховена в Вене, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и Токио — этот музыкальный марафон был признан профессионалами одним из наиболее ярких событий мировой музыкальной жизни «нулевых» годов XXI века. В начинающемся сезоне помимо кратких гастролей в Санкт-Петербурге коллектив выступит также в Москве, Вене, Милане, Париже и Мадриде.
В программе первого вечера значатся вагнеровские увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры», а также Вступление и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда». В финале концерта — скандальная симфоническая поэма «Жизнь героя», Op. 40 Рихарда Вагнера (соло на скрипке — звезда Берлинской штаатсопер Вольфрам Брандль). Современники после премьеры поэмы обвиняли композитора в стремлении создать музыкальный памятник самому себе и высказывали пожелание исполнять ее в финале выступления, дабы желающие смогли легко покинуть зал. Будем надеяться, что петербургская публика не испытает подобных искушений, ведь впереди еще выступление 9 сентября, которое будет состоять из исполнения симфонии № 5 до минор, Op. 67 Бетховена и симфонии № 2 ми-бемоль мажор, Op. 63 Эдварда Элгара — «английского Бетховена», возродившего национальную музыку после двух веков прозябания. Очень трудно сказать, какой вечер выдастся более интересным, все говорит о том, что нужно попасть на оба концерта.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
На этой неделе: развод Бондарчука, йога Константинова, культовые вещи Брэдшоу
Вышел свежий номер журнала «Телесемь». Читайте о том, что стало причиной развода Федора Бондарчука и Паулины Андреевой, почему актер Александр Константинов из сериала «Однажды в Залесье» спит на полу, какие вещи Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер стали визитной карточкой культового сериала, зачем нужно греть нож перед нарезкой камамбера, а также как организовать свой быт после удаления зуба.
-
В «Порядке слов» расскажут, как создавались и украшались средневековые книги. Вход свободный
О том, из каких материалов делали средневековые книги, кто и как их оформлял, какие сюжеты пользовались популярностью, что изменилось с появлением печатного станка, расскажет 26 марта выпускница Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб Марина Кузьмина на лекции «Как создавались и украшались книги XIV–XVI веков в западной Европе» 26 марта в книжном магазине «Порядок слов». Вход свободный.
-
«Мастер» по сценарию Сильвестра Сталлоне с Джейсоном Стейтемом в главной роли выходит в прокат
27 марта в прокат выходит фильм «Мастер». Сценарий написал Сильвестр Сталлоне, режиссёром выступил Дэвид Эйр, известный своими боевиками «Пчеловод» и «Отряд самоубийц». Главный герой, роль которого исполнил Джейсон Стэйтем («Адреналин», «Перевозчик») — Левон Кейд, бывший коммандос морской пехоты, который решил завязать с опасным прошлым и устроился обычным строителем на стройку в Чикаго. Но когда дочь его босса похищают торговцы людьми, ему приходится вспоминать свои боевые навыки.
-
«Девушки на балконе»: черная комедия от звезды французского кино
27 марта на экраны выходит комедийный триллер Ноэми Мерлан «Девушки на балконе». Премьера фильма состоялась в мае 2024 года на Каннском кинофестивале, в рамках программы «Полуночные показы». Критики сравнили кино, полное насилия, жизненной энергии и женской солидарности, с ранними работами Педро Альмодовара.
-
Драма с Марком Эйдельштейном «Наступит лето» выходит в прокат
С 27 марта в кино — криминальная драма Кирилла Султанова «Наступит лето». Главные роли сыграли Марк Эйдельштейн, Микита Воронов (сериал «Happy End»). В фильме также снялись сербская актриса Тина Стойилкович («Карамора»), а роль следователя досталась Кириллу Кяро («Эпидемия»).
-
В кино покажут триллер об убийственной ревности со звездой «Звездных войн» в главной роли
27 марта в кино — премьера британского триллера Сэма Йэтса «Тайна в её глазах». В главной роли — Дейзи Ридли, памятная по роли Рэй Скайуокер из новейшей трилогии «Звездных войн». Критики отмечают, что фильм ловко обыгрывает тему брака, используя хитрые сюжетные твисты и умело нагоняя саспенс на зрителя.
«Кто мы такие, чтобы учить людей жить?» Петр Шерешевский — об оптимизме, родном Купчино и сверчках за сценой
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
- 25 марта 2025 - Летающая леди, выпавший зуб и купание в фонтане. Вышел первый трейлер продолжения «Чебурашки»
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
- 22 марта 2025 - Весеннее солнце подсветило скульптуры в Академии художеств — посмотрите, какие они на пленке
- 22 марта 2025 - Фотограф и художник-метафизик Валентин Самарин умер в Петербурге