В 2013 году исполняется 95 лет Ленинскому плану монументальной пропаганды. Согласно плану, опубликованному декретом Совнаркома от 12 апреля 1918 г., в Москве и Петрограде был демонтирован ряд монументов, созданных в период Российской империи, и возведены памятники, прославляющие новый государственный строй. Время оказалось безжалостным и к старым памятникам, и к большинству из тех, что вставали на их место.

Государственный музей городской скульптуры совместно с Парком искусств МУЗЕОН (Москва) реализует совместный дискуссионный фотопроект «Новый монумент на старый постамент», посвященный истории исчезнувших памятников двух столиц. На выставке будут представлены архивные фотографии памятников, прославляющих новый политический строй советской России, а также снимки дореволюционных монументов, снятых с постаментов за несоответствие новым идеологическим целям.

В рамках проекта состоятся кинопоказы, выступления петербургских театральных коллективов, а также велоэкскурсия, посвященная памятникам монументальной пропаганды Петербурга.
 

Опубликовано 26 июля 2013, 22:18

Другие события

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>