Выставка "Новый монумент на старый постамент"
Версия для печати
В 2013 году исполняется 95 лет Ленинскому плану монументальной пропаганды. Согласно плану, опубликованному декретом Совнаркома от 12 апреля 1918 г., в Москве и Петрограде был демонтирован ряд монументов, созданных в период Российской империи, и возведены памятники, прославляющие новый государственный строй. Время оказалось безжалостным и к старым памятникам, и к большинству из тех, что вставали на их место.
Государственный музей городской скульптуры совместно с Парком искусств МУЗЕОН (Москва) реализует совместный дискуссионный фотопроект «Новый монумент на старый постамент», посвященный истории исчезнувших памятников двух столиц. На выставке будут представлены архивные фотографии памятников, прославляющих новый политический строй советской России, а также снимки дореволюционных монументов, снятых с постаментов за несоответствие новым идеологическим целям.
В рамках проекта состоятся кинопоказы, выступления петербургских театральных коллективов, а также велоэкскурсия, посвященная памятникам монументальной пропаганды Петербурга.
Другие события
-
На этой неделе: трагедия Трегубовой, секреты Тарасова, «День Дома» в Петербурге
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какую трагедию пережила телеведущая Анастасия Трегубова, что хранит в дежурном рюкзаке ведущий шоу «По секрету всему свету» Юрий Тарасов, почему важно не затягивать на годы восстановление утраченного зуба, какие события ждут участников городской акции «День Дома», а также какие продукты стоит включить в рацион для крепких зубов и свежего дыхания.
-
В «Порядке слов» расскажут, как горожане проводили свободное время в 1950-1960-х
В домашнем пленочном фотоархиве Василия Мариничева — 5000 изображений, но исследователей российской повседневности особенно заинтересовали две сотни, относящиеся к 1950-1960-м годам. На них молодой фотограф и запечатлел ту самую повседневность, досуг, свободное время человека. Книгу «Свободное время. Из фотоархива Василия Мариничева» представят книгу культурный антрополог Светлана Адоньева и филолог и антрополог Юлия Мариничева. Бесплатно. 18+
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
«Патефоны доводили соседей до бешенства»: историк — о судьбе старинных петербургских дач
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00