
Ретро-мотоциклы соберутся на форту «Константин»
Версия для печати
В субботу в 10 часов от Павловского дворца на форт Константин стартует уже ставшая традиционной гонка на раритетных отреставрированных мотоциклах «Волхонская верста».
6-й слет ретро-мотоциклов соберет на форту Константин более 80 участников на 50 мотоциклах из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Казани и других городов. По традиции, в мероприятии также примут участие коллекционеры из Эстонии, Латвии и Литвы. Поэтому «Волхонская верста» получила статус международного слёта и вошла в европейскую сетку проведения подобных соревнований.
Самый «пожилой» мотоцикл слета «Волхонская верста» в этом году – BMW R32 1924 года, первая мотоциклетная модель баварской марки. Участие в гонке также примет первый советский мотоцикл «Красный Октябрь» (1935 г. выпуска) и немецкий D-RADD (1929 года).
Несмотря на преклонный возраст мотоциклов, им предстоит уже в первый день проехать около 150 км. до Кронштадта и обратно.
Участники заезда посетят форт Константин и совершат экскурсию на легендарном пароме «Рипербан» по Финскому заливу. Пока мотоциклы будут «отдыхать», все желающие смогут осмотреть старинную технику, а организаторы слёта ответят на вопросы.
В воскресенье в 11 часов в Павловске пройдут соревнования «Волхонской версты» на «Кубок П.Н.Беляева». Участники гонки без наручных часов и с закрытыми спидометрами должны будут повторить рекорд пионера автомобильного, мотоциклетного и водномоторного видов спорта в России.
Победителем станет тот, чей результат приблизится к рекорду Беляева 1898 года - т.е. тот, кто сможет на мерной версте выдержать скорость приблизительно 27,3 км в час. После завершения основного этапа будет проведен конкурс на фигурное вождение мотоцикла.
Историческая справка:
11 октября 1898 года на Волхонском шоссе под Санкт-Петербургом состоялась первая в России шоссейная гонка на «самодвигателях» (мотоциклах) и «самоходах» (автомобилях). «Волхонская верста» положила начало автомобильному и мотоциклетному спорту в стране. Победителем первой мотогонки стал П.Н.Беляев. Он промчался на трицикле «Де Дион-Бутон» дистанцию в 39 верст за 1 час 33 минуты 36 секунд со средней скоростью около 27,3 км/ч, что для того времени и на заснеженной скользкой дороге было довольно неплохим результатом. В 2008 году петербургские реставраторы и коллекционеры возродили традиционную гонку на раритетных отреставрированных мотоциклах, назвав ее в честь первой гонки «Волхонская верста».
Программа основных мероприятий «Волхонской версты – 2013»:
27 июля (суббота)
9.30 — 10.00 – Павловский дворец, формирование колонны и старт пробега до историко-культурного комплекса» Форт Константин» ( г.Кронштадт).
11.00 — 11.20 — промежуточная остановка («остывание техники и пилотов»)
12.30 – прибытие мотоциклов в «Форт Константин» (историко-культурный комплекс, г.Кронштадт).
14.00 — 15.00 — обзорная морская прогулка участников пробега на т/х » Рипербан» по Финскому заливу.
15.00 — 15.40 — экскурсия участников по форту «Константин».
16.00 — 16.30 — формирование колонны, обратный старт.
28 июля (воскресенье)
10.00 — старт колонны к месту проведения традиционного соревнования «Волхонская Верста».
10.30 — 12.00 — «Волхонская Верста — 2013″, соревнования на «Кубок П.Н. Беляева».
12.30 — 14.30 -веселые конкурсы и состязания на площадке в г.Пушкин.
15.30 — подведение итогов "Волхонской версты — 2013″.
Другие события
-
В Маяковке расскажут, как правильно отметить Дивали — индийский Новый год
Нашему «Новому году» («зимнему») чуть больше 300 лет. А индийскому празднику Дивали больше 7 тысяч лет. Его отмечают по лунному календарю, в этом году Дивали выпадает на 21 октября. А 19 октября на Фестивале культур стран Востока расскажут подробности. Бесплатно. 16+
-
Исследовательница расскажет о дореволюционных мастерах надгробий
Строитель, проектируя жилой дом, учитывает своеобразный петербургский климат. Изготовитель надгробий тоже должен учитывать множество деталей: земля переувлажненная; дожди и снега беспощадны даже к каменным сооружениям, что уж говорить о деревянных. Как изготавливали надгробия в столице Российской империи? Узнаем 19 октября в Охте-8. Бесплатно. 18+
-
В Президентской библиотеке откроется выставка к 70-летию Петербургского метрополитена
Вы узнаете об истории создания и развития метрополитена начиная с 1941 года, когда заложили первые шахтные стволы, подходные тоннели и начали проходку штолен. С началом Великой Отечественной войны работы приостановили, и только 15 ноября 1955 года Ленинградский метрополитен открылся для пассажиров. Протяжённость первой ветки составила всего одиннадцать километров, это были восемь станций от «Автово» до «Площади Восстания».
-
В прокат выходит мюзикл про Алису в Стране чудес с Анной Пересильд и Милошем Биковичем
С 23 октября на экранах — фильм-мюзикл «Алиса в Стране чудес» режиссёра Юрия Хмельницкого по мотивам знаменитого аудиоспектакля Владимира Высоцкого и классической сказки Льюиса Кэрролла. Роль Безумного Шляпника в фильме исполнил Милош Бикович («Холоп», «Вызов»). Ирина Горбачева («Чики», «Аритмия») сыграла Красную королеву и мать Алисы в реальности. В фильме также снялись Сергей Бурунов («Полицейский с Рублевки»), Паулина Андреева («Конек-Горбунок»), Кристина Бабушкина («Вертинский») и другие. Все звезды проявят в кадре свои вокальные данные: песни Владимира Высоцкого прозвучат здесь в новой обработке.
-
Александр Петров попадает в тридесятое царство в сказке «Горыныч»
С 23 октября в кино — семейное фэнтези-приключение «Горыныч» от режиссёра Дмитрия Хонина («Кислород») и продюсера Сергея Сельянова. В главной роли Александр Петров («Кракен», «Полицейский с Рублёвки»). Здесь он выступает в роли лихого моряка, старшего лейтенанта ВМФ Алексея Алехина. Спустившись на батискафе в подводную пещеру, моряк выныривает в сказочном княжестве, где ему приходится втянуться в решение местных проблем...
-
На экранах — хоррор о Песочном человеке с 92% рейтингом на Rotten Tomatoes
23 октября в кино — премьера хоррора Колина Тилли «Песочный человек». В своем полнометражном дебюте Тилли совместил южную готику и камерный хоррор, а также размышление о границах ответственности, необходимости мести и моральном выборе. Анну сыграла Уитни Пик, известная по сериалу HBO «Сплетница»; также в картине снялись лауреатка «Эмми» С. Эпата Мерерсон («Закон и порядок»), Голда Рошевель («Бриджертоны») и Финн Беннет («Настоящий детектив»).

«Эддингтон» с Хоакином Фениксом и Педро Паскалем: Почему новый фильм Астера не смог собрать хаос Америки в целое
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 октября 2025 - Кураторы «Послания к человеку» рассказали, как изменилось кино «в расколотом мире»
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
Статьи
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
13 октября 2025, 18:17
-
06 октября 2025, 14:55