Финский режиссер Кристиан Смедс был одним из тех счастливцев, кому в апреле нынешнего года вручили европейскую премию «Новая театральная реальность». Режиссер, расстрелявший манекен президента Финляндии Тарьи Халонен в своем спектакле «Неизвестный солдат» и испытывавший вестибулярные возможности публики, по-всякому крутя и вертя ее в «Мистере Вертиго», на этот раз приезжает в Петербург с камерной работой, поставленной в Литве. «Печальные песни из сердца Европы» («Sad Songs from the Heart of Europe») – это моноспектакль Алдоны Бендориуте, актрисы славного театра Meno Fortas под руководством великого Эймунтаса Някрошюса. Российская публика хорошо запомнила Бендориуте по ролям Маши в «Трех сестрах» и Суламифи в «Песни песней», а также по роли Маргариты в «Мастере и Маргарите» Оскараса Коршуноваса.



Фото: lightstalkers.org (Piet Janssens)

На этот раз актриса выступит за один вечер в десятке образов персонажей романа Достоевского «Преступление и наказание» – от Катерины Ивановны и Сони Мармеладовой до пьяницы Мармеладова и старухи-процентщицы. Стараниями Смедса и Бендориуте герои хрестоматийного романа приобретают узнаваемый облик наших с вами современников, а их маленькие трагедии кажутся невольно подсмотренными на улице. Андрей Пронин

Опубликовано 05 ноября 2011, 03:59

Другие события

Старые мысли о главном: в Выборге завершился российского кино «Окно в Европу»

На прошедшей в Выборгском замке церемонии закрытия 34-го фестиваля «Окно в Европу» были названы победители: в конкурсе игрового кино гран-при получил дебют Антона Нефедова «За нашим домом сад». В конкурсе «Выборгский счет» по итогам зрительского голосования победила картина Юлии Трофимовой «Как пережить брак». Диплом победителя рейтинга кинокритиков и денежный приз Гильдии продюсеров достался комедийному триллеру «Темные мысли» Владислава Малахова.

Статьи

>