Тестирование реальности от "Open cinema"
Версия для печати
Со 2 по 8 августа в Петербурге пройдет девятый Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Open cinema». Программа нынешнего года получила название «Тестирование реальности».
Откроется фестиваль 2 августа семичасовым open-air-киномарафоном на пляже Петропавловской крепости. Помимо множества короткометражек и мультвильмов, обещана развлекательная программа и выступления музыкантов.
А показы конкурсной программы фестиваля состоятся в кинотеатре «Родина». В шорт-лист вошли фильмы молодых кинематографистов из Великобритании, Италии, Испании, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Израиля и России.
Кроме того, в программу фестиваля войдут ретроспективы анимационного и экспериментального кино, мастер-классы, показ дебютных работ известных ныне российских режиссеров.
Лилия Шитенбург
Программа фестиваля (в кинотеатре "Родина")
4 августа, воскресенье
16.00 – Параллельный конкурс: «БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ» (часть I)
многообещающее кино, новые имена, перспективы.
18.00 – РЕТРОСПЕКТИВА: ДМИТРИЙ ГЕЛЛЕР /Россия/.
Полная ретроспектива фильмов одного из ведущих российских режиссеров анимационного кино.
Программу представляет автор
20.00 – Основной конкурс: анимация
21.40 – Основной конкурс: игровое кино
5 августа, понедельник
16.00 – Параллельный конкурс: «ДРУГИЕ БЕРЕГА»
кино различных этнических и метафизических реалий.
18.00 – РЕТРОСПЕКТИВА: МАКС ФИЛИПП ШМИД /Швейцария/
Полная ретроспектива известного швейцарского мастера экспериментального кино.
Программу представляет автор.
20.00 – Параллельный конкурс: «БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ» (часть II)
многообещающее кино, новые имена, перспективы.
21.40 – внеконкурсная программа ПАЭЛЬЯ ИСПАНСКИХ КОРОТКОМЕТРАЖЕК
Подборка темпераментных испанских фильмов 2012-2013 гг в жанровом разнообразии
6 августа, вторник
16.00 – Основной конкурс: документальное кино
18.00 – Параллельный конкурс: «БЕЗ АНЕСТЕЗИИ»
жесткое кино без купюр и политкорректности.
20.00 – Основной конкурс: игровое кино
21.40 – Основной конкурс: экспериментальное кино
7 августа, среда
16.00 – Основной конкурс: документальное кино
18.00 – Основной конкурс: анимация
20.00 – внеконкурсная программа ФОНДЮ ШВЕЙЦАРСКИХ КОРОТКОМЕТРАЖЕК /игровое кино/
21.40 – Основной конкурс: игровое кино
8 августа, четверг
16.00 – внеконкурсная программа ФОНДЮ ШВЕЙЦАРСКИХ КОРОТКОМЕТРАЖЕК /анимация/
18.00 – СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ: КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ДЕБЮТЫ
Дебютные работы российских режиссеров новой волны:
Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Дмитрий Мамулия.
20.00 – ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Церемония награждения лауреатов конкурсной программы.
Арт-программа и гала-показ фильмов победителей.
Фестиваль представит творческую встречу и мастер-класс писателя и сценариста Дениса Осокина («Овсянки», «Небесные жёны луговых мари») и режиссера и художественного руководителя Московской школы нового кино Дмитрия Мамулия («Москва», «Другое небо»). Постскриптумом фестиваля также станет творческая встреча и презентация автобиографии легендарного российского режиссера-мультипликатора Гарри Бардина.
Также все дни фестиваля в киноцентре «Родина» будет открыта выставка живописных работ и фотографии режиссера и художника Якова Назарова. Его документальный фильм «Иногда не забывайте» о легендарном поэте и музыканте Алексее Хвостенко будет показан 1 августа после пресс-конференции OPEN CINEMA.
Другие события
-
Балет-медитация откроет II Фестиваль искусств имени Шаляпина «Дар»
18 ноября на сцене Александринского театра в рамках II Фестиваля искусств имени Шаляпина «Дар» состоится премьера современного балета «Медитация» — спектакля-путешествия, в котором десять музыкальных новелл становятся этапами движения от внешнего шума к внутренней гармонии.
-
«Плохой театр» выпускает премьеру по Пелевину в катакомбах Петрикирхе
Что остается от мечты о космосе, когда она становится смертельным приговором? 18 ноября в катакомбах Петрикирхе «Плохой театр» представит спектакль «Летом будущего года» — притчу в жанре социальной фантастики по мотивам пелевинского романа «Омон Ра», в котором пятеро курсантов добровольно соглашаются на миссию без возврата.
-
Историк маячной службы расскажет о первых в России металлических маяках
Когда читаешь эти названия, и не скажешь, что речь о России: Фридрихштадтский, Нерва, Сескар. Но это российские маяки, и на их примере 18 ноября в Лектории Петропавловской крепости расскажут, какие изменения происходили в маячной «сфере» в 1840–1890-е годы. 16+
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
Библиотека Маяковского расскажет о новых книгах про Петербург
Каждый год осенью Центр петербурговедения библиотеки им. В. В. Маяковского устраивает фестиваль-презентацию. В поле зрения специалистов попадают книги, путеводители, карты, настольные игры и даже необычные сувениры, так или иначе связанные с Петербургом. Фестиваль пройдет 22 ноября, а программа обещает быть насыщенной и интересной. Вход свободный.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46