Тестирование реальности от "Open cinema"
Версия для печати
Со 2 по 8 августа в Петербурге пройдет девятый Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Open cinema». Программа нынешнего года получила название «Тестирование реальности».
Откроется фестиваль 2 августа семичасовым open-air-киномарафоном на пляже Петропавловской крепости. Помимо множества короткометражек и мультвильмов, обещана развлекательная программа и выступления музыкантов.
А показы конкурсной программы фестиваля состоятся в кинотеатре «Родина». В шорт-лист вошли фильмы молодых кинематографистов из Великобритании, Италии, Испании, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Израиля и России.
Кроме того, в программу фестиваля войдут ретроспективы анимационного и экспериментального кино, мастер-классы, показ дебютных работ известных ныне российских режиссеров.
Лилия Шитенбург
Программа фестиваля (в кинотеатре "Родина")
4 августа, воскресенье
16.00 – Параллельный конкурс: «БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ» (часть I)
многообещающее кино, новые имена, перспективы.
18.00 – РЕТРОСПЕКТИВА: ДМИТРИЙ ГЕЛЛЕР /Россия/.
Полная ретроспектива фильмов одного из ведущих российских режиссеров анимационного кино.
Программу представляет автор
20.00 – Основной конкурс: анимация
21.40 – Основной конкурс: игровое кино
5 августа, понедельник
16.00 – Параллельный конкурс: «ДРУГИЕ БЕРЕГА»
кино различных этнических и метафизических реалий.
18.00 – РЕТРОСПЕКТИВА: МАКС ФИЛИПП ШМИД /Швейцария/
Полная ретроспектива известного швейцарского мастера экспериментального кино.
Программу представляет автор.
20.00 – Параллельный конкурс: «БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ» (часть II)
многообещающее кино, новые имена, перспективы.
21.40 – внеконкурсная программа ПАЭЛЬЯ ИСПАНСКИХ КОРОТКОМЕТРАЖЕК
Подборка темпераментных испанских фильмов 2012-2013 гг в жанровом разнообразии
6 августа, вторник
16.00 – Основной конкурс: документальное кино
18.00 – Параллельный конкурс: «БЕЗ АНЕСТЕЗИИ»
жесткое кино без купюр и политкорректности.
20.00 – Основной конкурс: игровое кино
21.40 – Основной конкурс: экспериментальное кино
7 августа, среда
16.00 – Основной конкурс: документальное кино
18.00 – Основной конкурс: анимация
20.00 – внеконкурсная программа ФОНДЮ ШВЕЙЦАРСКИХ КОРОТКОМЕТРАЖЕК /игровое кино/
21.40 – Основной конкурс: игровое кино
8 августа, четверг
16.00 – внеконкурсная программа ФОНДЮ ШВЕЙЦАРСКИХ КОРОТКОМЕТРАЖЕК /анимация/
18.00 – СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ: КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ДЕБЮТЫ
Дебютные работы российских режиссеров новой волны:
Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Дмитрий Мамулия.
20.00 – ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Церемония награждения лауреатов конкурсной программы.
Арт-программа и гала-показ фильмов победителей.
Фестиваль представит творческую встречу и мастер-класс писателя и сценариста Дениса Осокина («Овсянки», «Небесные жёны луговых мари») и режиссера и художественного руководителя Московской школы нового кино Дмитрия Мамулия («Москва», «Другое небо»). Постскриптумом фестиваля также станет творческая встреча и презентация автобиографии легендарного российского режиссера-мультипликатора Гарри Бардина.
Также все дни фестиваля в киноцентре «Родина» будет открыта выставка живописных работ и фотографии режиссера и художника Якова Назарова. Его документальный фильм «Иногда не забывайте» о легендарном поэте и музыканте Алексее Хвостенко будет показан 1 августа после пресс-конференции OPEN CINEMA.
Другие события
-
В «Открытом пространстве» покажут детский спектакль о верном слоне и театре
26 октября в театре «Открытое пространство» режиссер Екатерина Гороховская представляет премьеру спектакля «Слон Хортон» — музыкальное приключение, в котором знаменитая история Доктора Сьюза становится поводом для разговора о природе театра и силе воображения.
-
В Петербурге пройдет недельная лаборатория по исследованию тоски
С 29 октября по 3 ноября на театральной площадке «Узел» состоится неделя междисциплинарных работ «Томление духа/Ностальгия» — лаборатория по исследованию тоски — того самого Sehnsucht, что пронизывает полотна Каспара Давида Фридриха и продолжает тревожить современных художников.
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
-
В «Субботе» представят несентиментальный разговор для подростков о первой любви и первой потере
25 и 26 октября «Содружество негосударственных театров» на сцене театра «Суббота» представит премьеру спектакля «Гудбай Китти» — документальную историю, превращающую личную травму подростка в первое знакомство с языком любви и утраты.
-
На 7 ярусе Александринки артисты, работавшие сто лет назад, поделятся своими историями
25 и 26 октября Александринский театр представляет премьеру спектакля «На покое» — ностальгическую фантазию по мотивам одноименного рассказа и других произведений Куприна, в центре которых оказываются старые актеры и актрисы. Режиссерский дебют артиста труппы Валерия Степанова становится философским размышлением о природе актёрского существования.
-
«Театральный проект 27» выпускает рэп-спектакль о том, как Пушкин был подростком
С 25 по 28 октября «Театральный проект 27» представляет премьеру рэп-мюзикла «Пушка» — музыкальный спектакль, в котором юный Саша Пушкин и его друзья-лицеисты говорят на языке современных подростков, благодаря чему классическая история становления гения обретает ритмы хип-хопа.
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году