Царскосельский фестиваль «День Русской славы» у Софийского собора проходит во второй раз и в этом году приурочен ко Дню победы над шведами в Невской битве, Дню крещения Киевской Руси и Дню Военно-морского флота России. 

Праздничные мероприятия начнутся с молебна в Софийском соборе и продолжатся на Софийской площади.

В рамках празднования состоится и торжественное шествие в исторических костюмах, проезд колонны ретро-автомобилей по площадям и улицам Пушкина, малая реконструкция событий и сражений из истории России и народные гуляния, показ легкомоторных самолетов, авиамодельное шоу и запуск воздушного шара.

Также на двух фестивальных сценах выступят фольклорные, танцевальные и народные коллективы, казачьи хоры, ансамбли православной музыки, современные барды, поэты и рок-группы. Специальный гость праздника - группа «Иван Купала». 

Ведущий фестиваля - народный артист России Иван Иванович Краско, он еще и выпусник Балтийского высшего военно-морского училища, в прошлом командир десантного корабля.

Фонтанка.ру 

Опубликовано 22 июля 2013, 18:42

Другие события

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>