Впервые в Петербурге (для начала в зале «Спутник» - малом зале клуба А2) эксцентричный дуэт сестер Бьянки (Bianca) и Сьерры Кэседи (мама звала их в детстве Коко (Coco) и Рози (Rosie).

Есть у них музыкальные «сестрички» - Бьорк и Кейт Буш, чей стиль творчески переосмысливают CocoRosie. Но Коко и Рози - дуэт, а значит, и возможности для фантазии у них больше - одно только сочетание академического вокала Сьерры и мяукающего рэпа Бьянки с ее перкуссией чего стоит. Обе - стильные, заводные красавицы, постоянно чем-то удивляющие – и в музыке, и на сцене

Благодаря подобным сочетаниям, критики занесли сестричек в разряд «freak folk», причем приставка «фрик» в данной истории вовсе не обидна для ревнителей фолка. Ведь в корневом фолке у любых народов «фрик-мотивов», то есть странноватого эпатажа, непричесанности, а порой и аномальности, всегда не меньше, чем «чистоты и прозрачности»… А у CocoRosie даже баллады звучат не без странностей, что так привлекло андрогинно-лирического оперного и рок-вокалиста Энтони Хегарти, чей «неземной» вокал записан на нескольких совместных с CocoRosie композициях. А на концертах дуэта сестер находится место и пианисту, басисту, барабанщику, гитаристу, даже битбоксеру, что делает саунд богаче и неожиданней.

В Петербурге дуэт представит программу свежеиспеченного альбома «Tales Of A GrassWidow» 2013 года.

Михаил Садчиков 

Опубликовано 22 июля 2013, 14:11

Другие события

«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне

В конце ноября 1936 года в Музее истории религии, который тогда располагался в Казанском соборе, открылась выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом». СССР поддержал испанские республиканские силы в борьбе со сторонниками Франсиско Франко, и началось наведение культурных мостов на идеологической подложке. Музей, относившийся к Академии наук, выполнял важную миссию. Есть она у него и теперь.

Статьи

>