Балет Мариуса Петипа «Корсар» - долгожитель балетной сцены, вот уже полтора века удерживающий позицию балетного шедевра, - закрывает балетную программу фестиваля «Звезды белых ночей». 

Поставленный в 1856 году хореографом Ж. Мазилье по поэме Байрона для Парижской оперы, он уже через два года был перенесен в Россию. Еще через пять лет за него взялся Мариус Петипа, который не уставал совершенствовать балет всю свою долгую творческую жизнь. В итоге "Корсар" оказался великолепным балетным зрелищем, сочетающим имперскую роскошь постановки, динамичный романический сюжет о спасении корсаром Конрадом своей возлюбленной гречанки Медоры то с невольничьего рынка, то из гарема паши, и великолепные разнообразные танцы.

В главных партиях Владимир Шкляров (Али), Анастасия Колегова (Медора), Евгений Иванченко (Конрад) - 27 июля, и Екатерина Кондаурова, Даниила Корсунцев и Ким Кимин – 28 июля. 

Наталья Кожевникова

Опубликовано 22 июля 2013, 12:40

Другие события

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>