Один из проверенных хитов театра у метро «Василеостровская» поставлен польским режиссером Анджеем Бубенем по пьесе Людмилы Улицкой и даже в свое время был включен в конкурсную программу «Золотой маски», правда, в Москве прошел без особого успеха.

Сатирическая комедия Улицкой отталкивается от мотивов чеховского «Вишневого сада», но представляет собой вовсе не элегическое философствование, а довольно прямолинейный памфлет на русское безделье и демагогию. Опять разрушающийся особняк с садом и безалаберными хозяевами, опять планы сноса – только не под дачи, а под Диснейленд.

Спектакль Бубеня неровен: элегантное пространство, заливаемое настоящим дождем, эффектные сольные и парные выходы актеров, иногда – остроумные находки, иногда – грубоватые и суетливые репризы. Короче, спектакль на любителя, которых находится достаточно, чтобы в финале каждого представления устроить овацию. Андрей Пронин

Опубликовано 19 июля 2013, 13:56

Другие события

Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали

В этот уик-энд выбираем тему на свой вкус и смотрим художественное и документальное кино на «Послании к человеку» и КАРО/АРТ, отправляемся на «Ленфильм» ради выставки с предметами со съемок историй о Шерлоке Холмсе и не пропускаем новый спектакль в МДТ.

Статьи

>