Выставка работ датских художников «Детская книга Дании» включает в себя как классические иллюстрации, изданные за последние 70 лет, так и современные новаторские рисунки.

В Дании ежегодно издается около 2000 детских книг, и большинство из них отражает отношение к ребенку как сознательной личности, способной мыслить самостоятельно и нуждающейся в качественных произведениях искусства и культуры, созданных с учетом особенностей детского восприятия. Современная датская книга для детей раздвигает привычные границы как в том, что касается языка, композиции и иллюстраций, так и в плане содержания и тематики, а герои произведений – многоплановые личности, сложные в психологическом отношении и совсем не идеальные.

Основными критериями отбора книг служили художественные и эстетические качества произведений, а не их ценность с точки зрения воспитания. 

Опубликовано 12 июля 2013, 14:32

Другие события

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>