Корпоративное единство в голландском групповом портрете Золотого века.

Версия для печати Версия для печати

Все, что вы хотели знать о буржуазной демократии, но боялись спросить. Где и когда еще выдающиеся художники могли бы так вдохновенно писать представителей профессиональных сообществ, кроме как в Голландии XVII века? Жанр корпоративного портрета хорошо знаком широкому зрителю по творчеству Рембрандта.

Главные герои выставленных в Эрмитаже двенадцати полотен Дирка Якобса, Говерта Флинка, Николаса Элиаса Пикеноя, Бартоломеуса ван дер Хелста – регенты и регентши богоугодных заведений, стрелки, медики.  Мария Элькина
 

Опубликовано 10 июля 2013, 21:47

Другие события

Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»

В предпоследние выходные года в городе — культурное затишье и время для осмысления уже открытых проектов. Но есть несколько событий, достойных вашего внимания. Например, книжный фестиваль, вечер французской музыки в Доме Радио, лекция в БДТ об истории Щелкунчика, два концерта модного пианиста Ильи Папояна, Баста на «Газпром-арене» и новая выставка Музея археологии.

Статьи

>