Корпоративное единство в голландском групповом портрете Золотого века.

Версия для печати Версия для печати

Все, что вы хотели знать о буржуазной демократии, но боялись спросить. Где и когда еще выдающиеся художники могли бы так вдохновенно писать представителей профессиональных сообществ, кроме как в Голландии XVII века? Жанр корпоративного портрета хорошо знаком широкому зрителю по творчеству Рембрандта.

Главные герои выставленных в Эрмитаже двенадцати полотен Дирка Якобса, Говерта Флинка, Николаса Элиаса Пикеноя, Бартоломеуса ван дер Хелста – регенты и регентши богоугодных заведений, стрелки, медики.  Мария Элькина
 

Опубликовано 10 июля 2013, 21:47

Другие события

«Главное — чтобы зритель учился видеть за вещью ее историю». Петербуржцев скоро удивят кокошниками

В преддверии Дня этнографа «Фонтанка» заглянула в гости к научным сотрудникам и реставраторам Российского этнографического музея, которые готовят экспонаты к выставке «Русский кокошник». Она откроется в ноябре и представит более 150 предметов, многие из которых посетители не видели никогда.

Статьи

>