Выставка «Наследники по прямой» Нелли Поляковой и Александра Кузнецова-Полякова

Версия для печати Версия для печати

Петербургская династии художников Нелли Поляковой и Александра Кузнецова-Полякова. Первая - любимая ученица знаменитого театрального художника и режиссера Николая Акимова, того самого, чьим именем назван Театр комедии. Свою ученицу Нелли Полякову он запечатлел на портрете. Кстати, одним из учителей Акимова, был и знаменитый Мстислав Добужинский, чьи петербургские пейзажи мы знаем еще со школы. Нелли Полякова, как и ее учитель, и художник-постановщик, и режиссер. Она служит в Санкт-Петербургском кукольном театре сказки, она лауреат премии «Золотой софит».Об ее графике можно сказать - все лучшие отзвуки театра двадцатого столетия.

Сын Нелли Поляковой Александр продолжает традиции Павла Филонова, Александра Головина, Константина Сомова, но не в лоб, не напрямую, в своей творческой манере. По его полотнам можно "путешествовать", столько там персонажей и любовно выписанных мелких деталей.

На выставке собраны 13 живописных работ Александра Кузнецова-Полякова, 24 художественные работы Нелли Поляковой, а также театральные макеты и куклы. Вход свободный. Фонтанка.ру 

Опубликовано 10 июля 2013, 01:25

Другие события

Свою жизнь превратить в цвета. Музей Академии художеств зарифмовал Нико Пиросмани и Зураба Церетели

Выставка «Традиции. Нико Пиросмани. Зураб Церетели» в парадных залах Музея Академии художеств посвящена художникам, Грузии, и — возможно больше всего — жизненной силе, которую невозможно сымитировать. Здесь цвета земли, вина, гор и снежных шапок на них (чёрный, бордо, лиловый, серый, белый) рифмуются со скатертями на длинных столах, которые будто приглашают присоединиться к пиру. Не сказать, что концепция новаторская или интеллектуально извилистая, но зрительский успех тут, кажется, обеспечен.

Статьи

>