Только что эта картина была представлена в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля, где, вопреки положительным оценкам многих авторитетных критиков, наград от жюри не снискала. «Восстановить справедливость» призван вечер в «Порядке слов», где 63-летний петербургский режиссер Константин Лопушанский, автор «Писем мертвого человека» и «Гадких лебедей», представит свою новую черно-белую работу, события в которой происходят в Петрограде. Во время Гражданской войны провинциальный актер, неожиданно решается… сыграть не на сцене и в кино, а в реальной жизни умершего красноармейца. В главной роли - один из самых значительных актеров своего поколения – 49-летний Максим Суханов, признавшийся, что был по-настоящему захвачен этой историей (сценарий написан Лопушанским) и той сложной актерской задачей, что ему предстояло решить.

Картина интересна еще и тем, что выпущена на киностудии «Ленфильм», давненько не балующей значительными новинками. Правда, фильм, в основном, снимался еще до нынешней «перестройки» многострадальной студии, но это дела не меняет, когда речь идет о престиже всего петербургского кино. На вечере в «Порядке слов» вместе с режиссером соведущим будет кинокритик Михаил Трофименков. Михаил Садчиков-мл. Фонтанка.ру 

Опубликовано 09 июля 2013, 02:30

Другие события

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках

Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.

Статьи

>