В Малом зале «Манежа» открывается выставка группы «Свои», яркого явления на петербургской арт-сцене конца 1980-х – начала 1990-х годов, под названием «11-11-11». В 1987 году десять выпускников Мухинского училища объединились в творческий коллектив, для которого главным принципом было разнообразие художественных намерений и стилей – они делали совершенно разные вещи, но общими были невероятная активность, смелые идеи и мощная энергетика. «Свои» никому и ничему не противостояли, исходя из того, что «все вокруг скорее свои, чем чужие», и без труда добились признания как в местных кругах, так и на западном арт-рынке, где советский андеграунд как раз вошел в моду. Группа прославилась необычными выставками и особенно перформансами, в том числе на улицах Петербурга. Сначала «Свои» выступали вместе с Антоном Адасинским и актерами театра Derevo, потом активно участвовали в творческом безумии на Пушкинской, 10. 20 ноября, в 18:00, на закрытии выставки покажут видеозаписи перформансов «Своих» – сегодня только частные коллекции и архивы хранят воспоминания об этом празднике искусства и жизни. Ольга Лузина

Опубликовано 03 ноября 2011, 03:41

Другие события

«Один из самых драгоценных Рембрандтов Эрмитажа». Хранитель и реставратор — о переосмыслении картины «Жертвоприношение Авраама»

В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.

Статьи

>