Полунин с Гальцевым забронзовеют в "Середине лета"
Версия для печати
Колоритнейшие петербургские клоуны Слава Полунин и Юрий Гальцев, запечатленные в бронзовых миниатюрах, станут 9 июля главными героями церемония открытия выставки "Середина лета" скульптора Светланы Мельниченко в галерее "Росвуздизайн".
Светлана родом из Кишинева. В Петербург приехала учиться, да так и задержалась после Академии имени Мухиной (отделение архитектурно-декоративной пластики). Теперь она - член Санкт-Петербургского союза художников, победитель международного конкурса ледовых скульптур в Петрозаводске. Ее работы выставлялись в Москве, Флоренции, Венеции, Ассизи (Италия).
Светлана постоянно выставляется и в галерее «Стекло Росвуздизайн», что на улице Ломоносова. На этот раз, наряду со скульптурами о любви и счастье, мастер представит первые опыты новой коллекции бронзовых миниатюр, посвященных театру. Фигурки Славы Полунина и Юрия Гальцева наполнены энергией добра и радости, а взаимопроникновение жанров, несомненно, обогащает всех участников этого процесса. На открытии выставки ждут как дорогих гостей: Славу Полунина, Юрия Гальцева, Леонида Мозгового, Льва Щеглова и других питерских знаменитостей. В дальнейшем, до конца июля, выставка будет открыта для всех желающих в обычном режиме работы галереи. Михаил Садчиков-мл.
Другие события
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!