Начиная с 11.00 и до 15.00, пассажиров, выходящих из метро «Достоевская» и «Сенная» будут ловить гиды, побуждающие пройти бесплатный экскурсионный тур по памятным местам, связанным с именем писателя и его персонажами. Молодые актеры театра «Битком» застынут по обочинам Владимирской площади наподобие статуй, иллюстрирующих сцены из романов Достоевского. 

В рамках Дня Достоевского в 15.30 в Библиотеке имени Маяковского композитор Михаил Журавлев прочтет лекцию "Произведения Ф.М.Достоевского в музыке ХХ века". Речь пойдет об интерпретациях произведений великого петербуржца в опере Леоша Яначека «Записки из мертвого дома», Сергея Прокофьева «Игрок», Бориса Архимандритова «Идиот», прочтении Достоевского Дмитрием Шостаковичем («Четыре стихотворения капитана Лебядкина»), а также балете Бориса Эйфмана "Идиот» на музыку Петра Чайковского.

В 15 и 17 часов в Библиотеке имени Маяковского - мастер-класс художника Владимира Лопатина "Раскольников в стиле манга" по рисованию героев Федора Достоевского в стиле манга (аниме). Фонтанка.ру
 

Опубликовано 05 июля 2013, 14:26

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>