Начиная с 11.00 и до 15.00, пассажиров, выходящих из метро «Достоевская» и «Сенная» будут ловить гиды, побуждающие пройти бесплатный экскурсионный тур по памятным местам, связанным с именем писателя и его персонажами. Молодые актеры театра «Битком» застынут по обочинам Владимирской площади наподобие статуй, иллюстрирующих сцены из романов Достоевского. 

В рамках Дня Достоевского в 15.30 в Библиотеке имени Маяковского композитор Михаил Журавлев прочтет лекцию "Произведения Ф.М.Достоевского в музыке ХХ века". Речь пойдет об интерпретациях произведений великого петербуржца в опере Леоша Яначека «Записки из мертвого дома», Сергея Прокофьева «Игрок», Бориса Архимандритова «Идиот», прочтении Достоевского Дмитрием Шостаковичем («Четыре стихотворения капитана Лебядкина»), а также балете Бориса Эйфмана "Идиот» на музыку Петра Чайковского.

В 15 и 17 часов в Библиотеке имени Маяковского - мастер-класс художника Владимира Лопатина "Раскольников в стиле манга" по рисованию героев Федора Достоевского в стиле манга (аниме). Фонтанка.ру
 

Опубликовано 05 июля 2013, 14:26

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>