Начиная с 11.00 и до 15.00, пассажиров, выходящих из метро «Достоевская» и «Сенная» будут ловить гиды, побуждающие пройти бесплатный экскурсионный тур по памятным местам, связанным с именем писателя и его персонажами. Молодые актеры театра «Битком» застынут по обочинам Владимирской площади наподобие статуй, иллюстрирующих сцены из романов Достоевского. 

В рамках Дня Достоевского в 15.30 в Библиотеке имени Маяковского композитор Михаил Журавлев прочтет лекцию "Произведения Ф.М.Достоевского в музыке ХХ века". Речь пойдет об интерпретациях произведений великого петербуржца в опере Леоша Яначека «Записки из мертвого дома», Сергея Прокофьева «Игрок», Бориса Архимандритова «Идиот», прочтении Достоевского Дмитрием Шостаковичем («Четыре стихотворения капитана Лебядкина»), а также балете Бориса Эйфмана "Идиот» на музыку Петра Чайковского.

В 15 и 17 часов в Библиотеке имени Маяковского - мастер-класс художника Владимира Лопатина "Раскольников в стиле манга" по рисованию героев Федора Достоевского в стиле манга (аниме). Фонтанка.ру
 

Опубликовано 05 июля 2013, 14:26

Другие события

Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом

На этих выходных не пропускаем гастроли Белградского драматического театра из Сербии, слушаем выступление венгерского скрипача Кристофа Барати, который играет на инструменте Страдивари, и любуемся работами преподавателями Академии художеств на выставке.

Статьи

>