Музей Достоевского и его заместитель директора Вера Бирон — явные городские лидеры в деле популяризации классики и продвижения ее в широкие местные и туристические народные массы. По новой традиции 6 июля (якобы именно в этот день Родион Раскольников убил процентщицу и сестру ее Лизавету) квартал в окрестностях музея превращается в бурлящий улей акций и перформансов, посвященных Федору Михайловичу.
Начиная с 11.00, пассажиров, выходящих из метро «Достоевская» и «Сенная» будут ловить гиды, побуждающие пройти бесплатный экскурсионный тур по памятным местам, связанным с именем писателя и его персонажами. Молодые актеры театра «Битком» застынут по обочинам Владимирской площади наподобие статуй, иллюстрирующих сцены из романов Достоевского. В 12.15 в Кузнечном переулке, прямо на проезжей части, развернется действо театра «Кукольный формат» «Крокодил и другие редкости», навеянное рассказом «Скандал в Пассаже» о чиновнике, проглоченном крокодилом. Публике обещают показать внутренности крокодила и создать комфортные условия для пребывания внутри пресмыкающегося. Режиссер акции — Анна Викторова, кстати, племянница автора «Ночного» и «Дневного дозоров» Тимура Бекмамбетова.
А у музея, на улице Достоевского, пройдет уже традиционное дефиле героев бородатого классика в исполнении лучших петербургских актеров. Этот проект (его авторы — Вера Бирон и Александр Баргман) уже успел покорить не только Петербург, но даже Стамбул, где был на гастролях. Особенно пленительной вышла процентщица в исполнении Ирины Полянской с непременным топором в голове. Ведущим и комментатором дефиле станет Парадоксалист — герой «Записок из подполья». Андрей Пронин
Краткая программа Дня Достоевского:
11.00-15.00. Пешеходные экскурсии по местам Ф.М.Достоевского в Петербурге (вокруг Сенной площади и вокруг Владимирской площади);
12.00. "Монстрация" у памятника Ф.М.Достоевскому (Большая Московская ул., 1);
12.15. Шествие от памятника Достоевскому к Музею Достоевского;
12.15-15.00. Нон-стоп действо театра "Кукольный формат" "Крокодил и другие редкости";
12.15-15.00. У памятника Ф.М.Достоевскоум "живые" скульптуры (Раскольников, Соня, Мармеладов и Алена Ивановна);
12.30, 14.00. Интеллектуальное шоу ФМД-Театра "Достоевский. Версия 4";
15.00. Возложение цветов к памятнику Ф.М.Достоевского.
Другие события
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
В кино покажут бразильский триллер-фаворит Каннского кинофестиваля
26 марта в отечественный прокат выходит политический триллер бразильского режиссера Клебера Мендонсы Филью «Секретный агент». Картина стала самым награжденным фильмом прошлогоднего Каннского фестиваля, а также выдвигалась на «Оскар» в четырех номинациях.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире — себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28