Театрализованное шоу «Посольские дары: страны и стили». Показ коллекций Елены Бадмаевой, Татьяны Котеговой, Татьяны Парфеновой, Стаса Лопаткина, Лилии Киселенко, Яниса Чамалиди

Театрализованное шоу «Посольские дары: страны и стили» - это музыкальный перформанс от Елены Бадмаевой, балерины и тапер от Татьяны Котеговой, китайская опера от Татьяны Парфеновой, венецианский рыбный рынок от Стаса Лопаткина, голландские молочницы от Лилии Киселенко, свадебная коллекция от Яниса Чамалиди.
В рамках уникального, открытого для публики проекта «Ассоциации» ведущие петербургские модельеры создали коллекции на тему даров и подношений российским императорам – владельцам Царскосельской резиденции. Показы в режиме open-air начнутся в 18.00 и продлятся более трех часов.
Тема «Посольские дары: страны и стили» открывает дизайнерам широкое поле для модных экспериментов. Это и 400-летие Дома Романовых, и три светских века Петербурга, но главное – дары и подношения российским императорам, хранящиеся в музее-заповеднике «Царское Село». Венценосные хозяева размещали подарки в парадных залах, на жилых половинах, даже выделили специальную комнату в Александровском дворце. Это были ковры, посуда, нарядные подносные блюда, оружие, мебель. Среди них – ломберный стол, инкрустированный перламутром, черепахой и золотом, преподнесенный императрице Екатерине II турецким султаном; ящик с дуэльными пистолетами – подарок Наполеона императору Александру I; нарядные фарфоровые вазы, изготовленные на Королевской мануфактуре в Берлине по заказу короля Фридриха Вильгельма IV; гобелен с изображением Марии Антуанетты с детьми, подаренный французским президентом Лубе; выполненные в технике клуазоне парные вазы из серебра, меди и эмали, привезенные цесаревичем Николаем Александровичем из Японии...
В субботний вечер дизайнеры представят свои коллекции на таких площадках:
Елена Бадмаева – Большой пруд (подиумом станет плот), коллекция «КАДО» (фр. cadeau – подарок);
Лилия Киселенко – комплекс «Адмиралтейство» (тема – Голландия), коллекция «№ 32,5»;
Татьяна Котегова – павильон «Вечерний зал», коллекция «Искушение»;
Стас Лопаткин – павильон «Грот» (в показе будет использована гондола), коллекция «MERCATO del PESCE»;
Татьяна Парфенова – Китайская (Скрипучая) беседка, коллекция «Китайская опера»;
Янис Чамалиди – Палладиев мост, коллекция «ОТМА» (посвящается великим княжнам Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии).
Каждую коллекцию представят несколько раз. Режиссер шоу - Виктор Крамер. Удивительно, но билет на столь великолепный проект стоит всего 300 рублей. Фонтанка.ру
Другие события
-
На этой неделе: развод Бондарчука, йога Константинова, культовые вещи Брэдшоу
Вышел свежий номер журнала «Телесемь». Читайте о том, что стало причиной развода Федора Бондарчука и Паулины Андреевой, почему актер Александр Константинов из сериала «Однажды в Залесье» спит на полу, какие вещи Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер стали визитной карточкой культового сериала, зачем нужно греть нож перед нарезкой камамбера, а также как организовать свой быт после удаления зуба.
-
В «Порядке слов» расскажут, как создавались и украшались средневековые книги. Вход свободный
О том, из каких материалов делали средневековые книги, кто и как их оформлял, какие сюжеты пользовались популярностью, что изменилось с появлением печатного станка, расскажет 26 марта выпускница Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб Марина Кузьмина на лекции «Как создавались и украшались книги XIV–XVI веков в западной Европе» 26 марта в книжном магазине «Порядок слов». Вход свободный.
-
«Мастер» по сценарию Сильвестра Сталлоне с Джейсоном Стейтемом в главной роли выходит в прокат
27 марта в прокат выходит фильм «Мастер». Сценарий написал Сильвестр Сталлоне, режиссёром выступил Дэвид Эйр, известный своими боевиками «Пчеловод» и «Отряд самоубийц». Главный герой, роль которого исполнил Джейсон Стэйтем («Адреналин», «Перевозчик») — Левон Кейд, бывший коммандос морской пехоты, который решил завязать с опасным прошлым и устроился обычным строителем на стройку в Чикаго. Но когда дочь его босса похищают торговцы людьми, ему приходится вспоминать свои боевые навыки.
-
«Девушки на балконе»: черная комедия от звезды французского кино
27 марта на экраны выходит комедийный триллер Ноэми Мерлан «Девушки на балконе». Премьера фильма состоялась в мае 2024 года на Каннском кинофестивале, в рамках программы «Полуночные показы». Критики сравнили кино, полное насилия, жизненной энергии и женской солидарности, с ранними работами Педро Альмодовара.
-
Драма с Марком Эйдельштейном «Наступит лето» выходит в прокат
С 27 марта в кино — криминальная драма Кирилла Султанова «Наступит лето». Главные роли сыграли Марк Эйдельштейн, Микита Воронов (сериал «Happy End»). В фильме также снялись сербская актриса Тина Стойилкович («Карамора»), а роль следователя досталась Кириллу Кяро («Эпидемия»).
-
В кино покажут триллер об убийственной ревности со звездой «Звездных войн» в главной роли
27 марта в кино — премьера британского триллера Сэма Йэтса «Тайна в её глазах». В главной роли — Дейзи Ридли, памятная по роли Рэй Скайуокер из новейшей трилогии «Звездных войн». Критики отмечают, что фильм ловко обыгрывает тему брака, используя хитрые сюжетные твисты и умело нагоняя саспенс на зрителя.
«Кто мы такие, чтобы учить людей жить?» Петр Шерешевский — об оптимизме, родном Купчино и сверчках за сценой
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
- 25 марта 2025 - Летающая леди, выпавший зуб и купание в фонтане. Вышел первый трейлер продолжения «Чебурашки»
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
- 22 марта 2025 - Весеннее солнце подсветило скульптуры в Академии художеств — посмотрите, какие они на пленке
- 22 марта 2025 - Фотограф и художник-метафизик Валентин Самарин умер в Петербурге