В Петербурге он дает один концерт в год, обычно в апреле около своего дня рождения. На концерте - священнодействует, создавая звукомиры, не всегда доступные для понимания, но всегда завораживающие. Ничего лишнего и наносного – чистая музыка.
 

Само имя Григория Соколова уже давно стало легендой, а его игра - основой для мифотворчества и серьезной духовной работы, длящейся целый год до следующего его приезда. В программе нынешнего концерта – пьесы Франца Шуберта и Большая соната для Хаммерклавира (Двадцать девятая) Людвига ван Бетховена. Наталья Северин 

Опубликовано 24 июня 2013, 03:32

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>