Анна Нетребко в «Военном реквиеме» Бенджамина Бриттена

Версия для печати Версия для печати

К 100-летию со дня рождения Бенджамина Бриттена будет исполнено одно из самых грандиозных сочинений композитора – «Военный Реквием». Реквием создан в 1961 году на традиционные тексты заупокойной мессы и вдохновенные и горькие стихи английского поэта Оуэна, посвящен памяти друзей, погибших на фронтах. Бриттен говорил: «Я много думал о своих друзьях, погибших в двух мировых войнах... Я не стану утверждать, что это сочинение написано в героических тонах. В нем много сожалений по поводу ужасного прошлого. Но именно поэтому Реквием обращен к будущему. Видя примеры ужасного прошлого, мы должны предотвратить такие катастрофы, какими являются войны».

Чтобы подчеркнуть значение произведения, направленного против войны, сольные партии — сопрано, тенора и баритона — композитор предназначил представителям трех стран: русской Галине Вишневской, англичанину Питеру Пирсу и немцу Дитриху Фишеру-Дискау. Вишневскую тогда, на премьеру Реквиема, из Советского Союза не выпустили.

Партию Галины Вишневской в Мариинском исполнит Анна Нетребко. За пультом симфонического оркестра – маэстро Валерий Гергиев. Наталья Северин 

Опубликовано 22 июня 2013, 16:59

Другие события

Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»

Короткая неделя завершается долгожданными выходными. Набираемся сил, созерцая переменчивую реальность на картинах современных художников, слушаем «звуковое размышление о цифровой любви» и празднуем новую эпоху в жизни независимого книжного.

Статьи

>