Спектакль «Человеческий фактор» в рамках сезона-фестиваля «Мы + Они = Мы»
Фестиваль «Мы и Они = Мы» открылся прошлой осенью, он призван познакомить с образцами достойной современной драматургии, прозы и поэзии - работами авторов из Эстонии, Польши, Венгрии, Бельгии, Грузии, Казахстана и России.
Художественный руководитель МДТ – театра Европы, руководитель фестиваля Лев Додин: «Многие из нас, особенно молодое поколение, находится в ловушке, в ситуации «недообразованности», когда ты: а) вроде бы знаешь все, потому что имеешь доступ к любой информации, б) ничего не знаешь, ибо мир переполнен ложной, циничной, а главное – идеализированной информацией, в) боишься оказаться заложником чужого мнения, г) чувствуешь, что этот пробел должен быть тобою восполнен, ибо современная ситуация в которой вынужден существовать перекликается с исторической. Театр предлагает осмыслить непростые, сложные этические вопросы сегодняшнего бытия. Экзистенциальные вопросы. Понять, что нет других – есть мы, что есть лишь один достойный человека принцип существования: «Сострадаю – значит, существую».
Эскиз пятый фестиваля - «Человеческий фактор» Франсуа Эмманюэля, многослойная, построенная по законам детектива, повесть о «белых воротничках», поставленная режиссером Алексеем Астаховых. В ролях выдающиеся артисты МДТ: Петр Семак, Наталья Акимова, Игорь Иванов, Ирина Тычинина, Адриан Ростовский, Владимир Селезнев, Алексей Зубарев. Фонтанка.ру
Другие события
-
Школьник сражается с контрабандистами за алмаз в новой семейной комедии
С 27 августа — в кино приключенческая семейная комедия «Алмаз „Сердце Персии“» постановщика Ивана Кульнева («Честный развод»). По сюжету, школьник Лёша во время семейного отдыха на море становится свидетелем похищения легендарного алмаза царя Кира. Мальчику предстоит в одиночку перехитрить банду преследователей и заручиться поддержкой новых друзей.
-
На экранах — ремейк «Чучела» Ролана Быкова с Кириллом Кяро и Кристиной Асмус
С 27 августа — в кино подростковая драма «Чучело» по мотивам одноименной повести Владимира Железникова и знаменитой экранизации Ролана Быкова. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Марья Симонова и Максим Карушев. Отца героини сыграл Кирилл Кяро («Эпидемия»), а роль школьной учительницы исполнила Кристина Асмус («Текст»).
-
Новая история с четырьмя ушами: в кино — мультфильм про Лунтика на Луне
С 27 августа на экранах — полнометражный анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны». По сюжету новой анимации, Лунтик узнаёт, что где-то на обратной стороне Луны затерялся его папа. Вместе с верным кузнечиком Кузей герой решает снарядить спасательную экспедицию в неизведанные территории.
-
Джейсон Стэйтем расправится с очередной армией наемников, на этот раз на сухогрузе
27 августа на экраны выходит экшен «Мятеж» французского режиссера Жана-Франсуа Рише. В главной роли — Джейсон Стэйтем («Большой куш», «Адреналин»). Критики приняли фильм, заметив, что в ленте Стэйтем возвращается к истокам своей сольной карьеры в жанровом кино категории «B». При этом, не предлагая ничего нового, актер не подводит и, как обычно, готов показать, на что способен в старом добром экшене.
-
В кино покажут «Код сна» — киберпанк-триллер о поиске пропавшей сестры в глубинах мрачного города
С 27 августа на экранах — научно-фантастический триллер «Код сна». Режиссером и сценаристом картины выступил Мишель К. Паранди. Критики, посмотревшие картину, отметили, что эстетика кибернуара наряду с динамичным повествованием позволила создать атмосферный экшен, где паранойя переплетается с трогательной историей о семье и о том, на что человек готов пойти ради любимых.
-
В Юсуповском дворце на Мойке покажут нидерландскую живопись из «Архангельского»
На выставке вы увидите редкую нидерландскую живопись XVII–XIX веков. В России много работ мастеров из этого региона, однако из «Архангельского» привезут вещи нетипичные. К тому же это будет воссоединение ряда работ с родными стенами. Именно во дворце Юсуповых на Мойке в XIX — начале XX века находились некоторые живописные работы нидерландских мастеров, которые теперь приедут из «Архангельского» (бывшего некогда усадьбой Юсуповых) в рамках временной выставки.
Лекции о неформальной культуре двух столиц, экскурсии и книжная «толкучка» — гид по фестивалю «День Д»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
24 августа 2026, 12:39На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.
-
17 августа 2026, 15:58
-
14 августа 2026, 08:00