Сценическая композиция «Царственные страстотерпцы»

Версия для печати Версия для печати

17 июля исполнится 95 лет со дня гибели императора Николая II и его семьи. В основу композиции «Царственные страстотерпцы» легла книга Николая Алексеевича Соколова (1882–1924) – следователя по особо важным делам Омского окружного суда, расследовавшего дело об убийстве царской семьи. Эмигрировав во Францию? Соколов составлял отчет о расследовании цареубийства для вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Часть материалов была опубликована Соколовым в 1924 году на французском языке. Книга опубликована посмертно в 1925 году и стала одной из самых авторитетных работ, посвященных гибели семьи последнего российского императора. 

Автор и режиссер литературно-музыкальной композиции по книге «Убийство царской семьи», на музыку Чайковского, Рахманинова, Танеева, Свиридова, Глазунова, Косолапова, Львова, Шуберта и Грига – Вадим Демин. Хор Симфонической Капеллы Санкт-Петербурга, дирижер – Владислав Чернушенко. Наталья Северин 

Опубликовано 18 июня 2013, 13:33

Другие события

«Халатный» Пушкин, «Кружевница» и автопортрет с видом на Кремль. Русский музей открыл большую выставку Василия Тропинина

У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.

Статьи

>