Сценическая композиция «Царственные страстотерпцы»

Версия для печати Версия для печати

17 июля исполнится 95 лет со дня гибели императора Николая II и его семьи. В основу композиции «Царственные страстотерпцы» легла книга Николая Алексеевича Соколова (1882–1924) – следователя по особо важным делам Омского окружного суда, расследовавшего дело об убийстве царской семьи. Эмигрировав во Францию? Соколов составлял отчет о расследовании цареубийства для вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Часть материалов была опубликована Соколовым в 1924 году на французском языке. Книга опубликована посмертно в 1925 году и стала одной из самых авторитетных работ, посвященных гибели семьи последнего российского императора. 

Автор и режиссер литературно-музыкальной композиции по книге «Убийство царской семьи», на музыку Чайковского, Рахманинова, Танеева, Свиридова, Глазунова, Косолапова, Львова, Шуберта и Грига – Вадим Демин. Хор Симфонической Капеллы Санкт-Петербурга, дирижер – Владислав Чернушенко. Наталья Северин 

Опубликовано 18 июня 2013, 13:33

Другие события

Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом

В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.

Статьи

>