Встреча с Павлом Санаевым. Презентация книги «Хроники раздолбая»
Повесть «Похороните меня за плинтусом» была напечатана в 1996 году, но почти не замечена широким читателем. После переизданий в 2003 году начался «Плинтус»-бум: книга переживала 15 переизданий, общим тиражом полмиллиона экземпляров, была удостоена премии «Триумф», перенесена на сцену «Балтийского дома», экранизирована петербургским режиссером Сергеем Снежкиным, и фильм со Светланой Крючковой и Алексеем Петренко собрал немало кинопризов (при этом не понравился Санаеву, который назвал картину «депрессивной»). После этого Санаев ушел в тень, попробовал свои силы в молодежном кинематографе («На игре» и «На игре-2»), написал несколько сценариев, и уже давно говорил о том, что пишет новую книгу «Повесть раздолбая», предупреждая: "Не ждите автобиографии и продолжения «Плинтуса»...
Два с половиной года назад Санаев так ответил Фонтанке на вопрос, смогут ли «Хроники раздолбая» достигнуть высот «Плинтуса»?
- Надеюсь, да. Если бы к этому не стремился, нет смысла браться за перо. Если вы однажды достигли какой-то вершины, конечно, хотите как минимум ее повторить, но ни в коем случае не спуститься «ниже «Плинтуса».
И вот, наконец-то, роман написан! Только что Санаев представил его на Московском открытом книжном фестивале и сразу поспешил с новинкой в наш город. Михаил Садчиков-мл.
Другие события
-
На этой неделе: диета Дибцевой, Снегурочка Мускатиной, летние каникулы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, благодаря чему (и кому) актриса Ольга Дибцева сбросила 40 килограммов, почему «главная Снегурочка страны» Екатерина Мускатина решила стать тревел-блогером и телеведущей, а также как детям провести летние каникулы в Петербурге весело и с пользой.
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
Историк расскажет, где в Петербурге было «царство лучшего общества»
Когда-то так охарактеризовали Литейную часть, но тут речь пойдет об одной из улиц, входящих в эту часть — о Моховой, которой когда-то доводилось называться и Хамовой. В этом году — 200 лет, как за улицей закрепилось нынешнее название. Узнаем подробнее эту историю 3 июня в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Инженер расскажет о «кирпичном стиле» Петербурга
О стилях барокко, классицизм, модерн наслышаны все, а вот понятие «кирпичный стиль» заключают в кавычки и характеризуют в справочниках так: «течение в российской архитектуре второй половины XIX — начала XX веков», как будто в других странах все штукатурили — что, конечно, не так. 3 июня узнаем больше на лекции в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 16+
-
Уиллем Дефо становится таинственным миллионером в психологической драме «День рождения»
С 4 июня в кино — драма режиссера Мигеля Анхеля Хименеса «День рождения». В главной роли — Уиллем Дефо («Взвод», «Человек-паук»). Он играет мультимиллионера по имени Маркос Тимолеон, который в конце 1970-х устраивает на частном острове роскошную вечеринку на день рождения своей дочери Софии. Гости, прибывшие на празднование, пытаются использовать Маркоса, чтобы решить собственные проблемы. Но у миллионера есть свой план на этот вечер.
-
Номинанты на «Оскар» затеряются в бесконечных лабиринтах в экранизации интернет-легенды
4 июня в российский прокат выходит хоррор-триллер «Закулисье реальности», ставший полнометражным дебютом Кейна Парсонса. В главных ролях — номинанты на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор и Ренате Реинсве.
Такие разные, но вместе. Музей Фаберже масштабно показывает Константина и Владимира Маковских
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова