Стремясь найти истоки своего прошлого и прошлого всего человечества, Борис Забирохин обращается к мифологическим образам русских сказок и заморского эпоса. Он иллюстрирует исландский эпос «Младшая Эдда», германскую эпическую поэму «Песнь о Нибелунгах», «Русские народные сказки» Афанасьева. Герои его произведений – рыцари, скандинавские боги, упыри, домовые, русалки, водяные, кикиморы, лешие. На фоне всеобщей глобализации эти сюжеты, как ни странно, смотрятся актуально. Забирохин проиллюстрировал 30 книг, участвовал в 300 выставках. С 1999 года является организатором и председателем творческого живописного объединения петербургских художников «Дети Архипа Куинджи». 

Июньскую встречу с мастером проводят Научно-информационный центр «Мемориал» и петербургское издательство «Вита Нова». Она состоится в рамках выставки оригиналов иллюстраций Бориса Забирохина к книге Варлама Шаламова «Колымские рассказы». Евгения Лаптева 

Опубликовано 17 июня 2013, 23:28

Другие события

Какие книги — самые дорогие в магазинах Петербурга?

Конечно, не цена в книге главное, — но книги умеют удивлять и ею тоже. Тот случай, когда дороговизна не вызывает возмущения: информацию и текст почти всегда можно найти в издания попроще, а то и вообще в интернете, — но качественная и художественно оформленная книга — это произведение искусства. «Фонтанка» расспросила петербургские книжные магазины о том, какие издания на их полках — самые дорогие, и чем они интересны. Получилась богатая во всех смыслах подборка.

Статьи

>