Стремясь найти истоки своего прошлого и прошлого всего человечества, Борис Забирохин обращается к мифологическим образам русских сказок и заморского эпоса. Он иллюстрирует исландский эпос «Младшая Эдда», германскую эпическую поэму «Песнь о Нибелунгах», «Русские народные сказки» Афанасьева. Герои его произведений – рыцари, скандинавские боги, упыри, домовые, русалки, водяные, кикиморы, лешие. На фоне всеобщей глобализации эти сюжеты, как ни странно, смотрятся актуально. Забирохин проиллюстрировал 30 книг, участвовал в 300 выставках. С 1999 года является организатором и председателем творческого живописного объединения петербургских художников «Дети Архипа Куинджи». 

Июньскую встречу с мастером проводят Научно-информационный центр «Мемориал» и петербургское издательство «Вита Нова». Она состоится в рамках выставки оригиналов иллюстраций Бориса Забирохина к книге Варлама Шаламова «Колымские рассказы». Евгения Лаптева 

Опубликовано 17 июня 2013, 23:28

Другие события

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино

В этот уик-энд отправляемся гулять по тенистым аллеям пригородов и любуемся цветами, слушаем музыку под открытым небом и не пропускаем новые выставки в больших и маленьких галереях.

Статьи

>