В очередном концерте серии «Страсти по романтизму» - два сочинения о несчастной любви: «Фантастическая симфония» неистового романтика Гектора Берлиоза Берлиоза, которая последнее время все чаще звучит в наших концертных залах, и симфоническая фантазия «Русалочка» Александра Цемлинского, исполняемая в Петербурге впервые... Так что полку "Русалок" в наших краях прибыло (они уже уже и в Мариинском, и в Михайловском).

Грезы о возлюбленной у Гектора Берлиоза отягощаются странными видениями и превращаются в музыкальную фантасмагорию, а Александр Цемлинский видит в своей истории с неверной и капризной возлюбленной аналогии с историей андерсеновской «Русалочки», правда, в роли неверного принца выступает Альма Шиндлер, разбившая сердце композитору Александру Цемлинскому и ставшая женой Густава Малера.

В концерте принимают участие: академический симфонический оркестр Филармонии, дирижер — Ганс Граф (на фото). Наталья Северин

Опубликовано 17 июня 2013, 01:33

Другие события

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»

Сегодня, 18 сентября, на экраны выходит «Тогда. Сейчас. Потом» — фильм Роберта Земекиса, в котором главным героем стала одна-единственная комната жилого дома на протяжении ста лет, снятая фиксированной камерой. Рассказываем, получилось ли у создателя «Назад в будущее» и «Форреста Гампа» рассказать глубокомысленную притчу о времени и о себе.

Статьи

>