Бенджамин Бриттен, великий английский композитор, «национальный герой», который вывел английскую музыку на мировую арену после эпохи забвения и молчания, длившейся 250 лет со времени смерти предыдущего великого английского композитора Генри Перселла. Бриттен работал в разных жанрах, от камерных песен до грандиозных опер, и до сих пор многие его работы не известны в России. Спасибо юбилею – 100-летию со дня рождения композитора, который заставил найти и явить нашему слушателю что-то новое. В этом году впервые в России поставлена опера «Билли Бад» в Михайловском театре, вновь вернулась в репертуар опера «Поворот винта» в Мариинском. В Лютеранской церкви Св. Екатерины и Эрмитажном театре впервые прозвучали «Притчи».

И вот вечер в БЗФ. Симфония для виолончели с оркестром принадлежит к целой группе виолончельных сочинений, написанных Бриттеном в 1961–1971 годах, которые появились на свет во многом благодаря Мстиславу Ростроповичу, близкому другу композитора, ему эти сочинения и посвящены. Виолончельная симфония – один из наиболее крупных оркестровых опусов Бриттена и, несомненно, самый значительный среди его инструментальных концертов. Также в программе вечера - Первая симфония Серея Рахманинова. Академический симфонический оркестр филармонии, солист – один из самых ярких и талантливых виолончелистов нового поколения 29-летний Александр Бузлов (на фото), дирижер Гинтарас Ринкявичус. Наталья Северин

Опубликовано 09 июня 2013, 16:06

Другие события

Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»

В полнометражной семейной кинокомедии «Простоквашино» Сарика Андреасяна точно воспроизведены многие ситуации и мизансцены из старых мультфильмов про троих друзей из Простоквашино, но буквальные цитаты разбавлены отсебятиной современного пошиба. Кроме того, сценаристам пришлось напридумывать дополнительных персонажей, чтобы было кем населить следующие фильмы франшизы.

Статьи

>