Бенджамин Бриттен (1913-1976) – один из самых исполняемых в мире британских композиторов, виртуозный пианист и дирижер. Праздничная программа в честь столетия со дня его рождения открылась в Петербурге и продолжится событиями в Москве, Лондоне, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и других городах.
В рамках «Сезонов Бенджамина Бриттена в России» проходит и выставка «Мэгги Хэмблинг. Стена воды». Мэгги Хемблинг – живописец, скульптор и гравер, одна из выдающихся современных художниц Великобритании. Серию гравюр «Стена воды» она создала специально к юбилейным торжествам в честь композитора. Опера Бриттена «Блудный сын» и пейзажи побережья Северного моря, где жил и творил композитор, вдохновили Мегги Хемблинг.
Интересно, что Бриттен дружил и плодотворно сотрудничал с Дмитрием Шостаковичем, Святославом Рихтером, Мстиславом Ростроповичем – они не раз выступали вместе на фестивале в Олдборо. Именно в Эрмитаже во время визита в Ленинград в 1966 году мистер Бриттен увидел картину Рембрандта «Возвращение блудного сына», вдохновившую его на написание оперы «Блудный сын».
Бенджамин Бриттен (1913-1976)
В рамках «
Интересно, что Бриттен дружил и п
Другие события
-
«Ночи в музеях» приглашает на «Литературные выходные»
Это новый межмузейный фестиваль — впрочем, охвачены не только музеи (всего задействовано 19 площадок) и далеко не только литературные. Можно пойти одним из трех маршрутов (а можно и не одним): «Детский», «Классика» и «Литературный эксперимент». Экскурсии, выставки, квесты, мастер-классы. События рассчитаны на разный возраст: 7+, 12+, 18+
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
-
Фестиваль якутского кино покажет приключения золотоискателей, любовные драмы и триллеры
С 27 сентября по 3 октября в Петербурге будет проходить Фестиваль якутского кино. В программе — семь фильмов самых разных жанров, от авантюрных приключений и триллеров до драматических историй и документальных байопиков, которые будут неделю показываться в кинотеатре «Формула Кино Галерея». 18+
-
Большой театр покажет в Петербурге «Пламя Парижа»
27 сентября в Мариинском пройдут первые в новом сезоне гастроли балетной труппы Большого театра России. Зрителям представят масштабный и зрелищный балет Бориса Асафьева «Пламя Парижа».
-
«Прекрасные дилетанты» расскажут истории реальных автостопщиков
28 сентября на площадке «Узел» состоится премьера документального роуд‑спектакля «В дороге» в постановке Максима Сапранова. Спектакль представляет молодое независимое объединение «Прекрасные дилетанты».
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47