Концерт из сочинений Сергея Слонимского, одного из самых значительных петербургских композиторов, «последнего из могикан» русской-советской композиторской школы, автора многочисленных сочинений самых разных жанров: от песен до симфоний, опер, балетов. В концерте будут представлены сочинения разного времени – «Песни вольницы», вокально-симфонический цикл на стихи русских лирических и разбойничьих народных песен 1959 года, одно из знаковых сочинений Слонимского. впервые исполненные под управлением Арвида Янсонса, удивительное претворение русского фольклора в цикле позволило говорить о Слонимском как об одном из вдохновителей "новой фольклорной волны", и премьера последней симфонии композитора – 31-й, сочинения 2011 года, посвященной Геннадию Рождественскому, с чьим именем автор связывает свои самые значительные премьеры, а также, Сюита из балета «Волшебный орех» (либретто М. Шемякина), необычайно театральная, яркая образная музыка по предыстории Щелкунчика.
 Симфоническим оркестром Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова дирижирует Алим Шахмаметьев. Наталья Северин 

Опубликовано 03 июня 2013, 01:42

Другие события

Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким

Не успел еще отцвесть в прокате «Трудно быть богом» — а на стримингах Okko и КИОН уже выходит сериал Клима Козинского «Полдень» по другой повести Стругацких — «Жук в муравейнике». В ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Колокольников, Максим Матвеев и Юлия Снигирь. Каким получились первые два эпизода и почему сейчас все бросились экранизировать братьев-фантастов, рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>