Музыкально-поэтический вечер - презентация сборника «Весь II»
20 лет назад встретились поэты из разных городов, поющие свои стихи под гитару. Подружились, назвали свой поэтический круг «Весь», с двойным значением — по Далю — «весь мир» и «весь» — деревенька, соединив в названии микро-и-макромир. В 1993 году выпустили сборник своих стихов «Весь».
И вот, спустя два десятилетия, издательство «Вита Нова» подготовило новый сборник - «Весь II». Андрей Анпилов, Алексей Захаренков, Михаил Карпачёв, Михаил Гончаров, Евгения Ошуркова, Елена Фролова (на фото), Елена Казанцева, Дмитрий Строцев, Марина Гершенович, Марина Крусанова — все такие разные. От авангардиста и экспериментатора Дмитрия Строцева до мастера лирических и иронических баллад Андрея Анпилова, от тяготеющей к фольклору Елены Фроловой до изобретателя направления «хард-бард» и философа Алексея Захаренкова.
В Музее театрального и музыкального искусства будут читать стихи и петь: Алексей Захаренков (Петербург), Андрей Апилов (Москва), Михаил Карпачев (Иерусалим), Дмитрий Строцев и Михаил Гончаров (Минск). Фонтанка.ру
Другие события
-
День фехтовальщика отпразднуют боями и танцами в Александровском саду
День фехтовальщика по традиции пройдет в воскресенье накануне Дня города Санкт-Петербурга. В программе праздника на аллее Александровского сада — зрелищные костюмированные выступления на сцене, исторические танцы и показательные поединки, а также мастер-классы по владению оружием. Начало в 13.00 24 мая, вход свободный, 6+.
-
Иногда не забывайте. Вечер памяти Алексея Хвостенко пройдет в Шереметьевском саду
Память поэта и музыканта Алексея Хвостенко почтут в Шереметьевском саду на концерте под открытым небом, название которого — «Иногда не забывайте» — строчка из песни «Прощальная» с совместного с «АукцЫоном» альбома «Чайник вина». На сцену выйдут музыканты Алиса Тен и Руст Позюмский, Антон Адасинский (DEREVO), Инна Волкова, Андрей Фига, студенты РГИСИ мастерской Романа Смирнова, актеры театра на Литейном и другие. Ведущими станут фронтмен «АукцЫона» Олег Гаркуша и Денис Рубин.
-
Слова Бродского, музыка «Мегаполиса». Ко дню рождения поэта в «Полутора комнатах» сыграют квартирник
24 мая — в день рождения всемирно известного поэта Иосифа Бродского — в музее «Полторы комнаты» состоится концерт-квартирник группы «Мегаполис». Программу составят песни на стихи именинника и не только. 18+
-
«Старый дом» покажет в Петербурге спектакль «Е-ее-ее!» Антона Федорова по «Бременским музыкантам»
25 и 26 мая на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль «Е-ее-ее!» новосибирского театра «Старый дом» — версию «Бременских музыкантов», поставленную Антоном Федоровым, одним из самых популярных театральных режиссеров последних пяти лет.
-
Петербуржцам расскажут историю Аптекарского острова и его знаменитых жителей
Старинное финское название Аптекарского острова — Корписаари: «корпи» — «глушь». Эту «глушь» выбирало для жизни множество ученых, творцов, изобретателей и новаторов. О них расскажет 25 мая в библиотеке «На Стремянной» специалист музея петербургского авангарда. Бесплатно. 16+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»