Открытие международного музыкального фестиваля «Музыкальный Олимп»
В мире сейчас такое количество международных конкурсов, что звание лауреата фактически обесценено и не дает гарантий качества музыканта. «Музыкальный Олимп» стал своего рода фильтром, отсеивающим незначительных и выбирающим самых интересных из лауреатов крупных престижных конкурсов. Фильтр «Музыкального Олимпа» - тонкой очистки и практически не выдает ошибок.
На этот раз в концерте-открытии обещан скрипач Андрей Баранов – из воспитанников петербургской консерватории, а также консерватории в Лозанне, был настолько зрел и профессионален на конкурсе Чайковского, что с ним предпочли расстаться после второго тура, иначе его участие свело бы на нет конкуренцию среди других участников. Андрей Баранов совершенствует свое мастерство в разных музыкальных стилях и жанрах: он концертмейстер в камерном оркестре Пьера Амойяля (Швейцария) с его преимущественно классическим репертуаром, в одном из самых интересных оркестров барочной музыки «MusicAeterna» Теодора Курентзиса, первая скрипка в недавно образованном квартете им. Д. Ойстраха. В прошедшем году Андрей стал лауреатом самого престижного скрипичного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. В концерте он сыграет виртуозную Интродукция и рондо-каприччиозо Сен-Санса, Большое адажио из «Раймонды» Глазунова, и Двойной концерт для скрипки и виолончели Брамса.
Также в концерте участвуют пианист Федерико Колли, выпускник Миланской консерватории, лауреат I премии Моцартовского конкурса в Зальцбурге (2011) и конкурса пианистов в Лидсе (2012) и виолончелист Алексей Жилин, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, удостоенный II премии на конкурсе им. Исанг Юна (Республика Корея). Наталья Северин
Другие события
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
Габриа выпустит в театре Комиссаржевской «Трех Мушкетеров» с голосом Боярского
24, 25 и 26 октября Театр имени В. Ф. Комиссаржевской покажет «Три мушкетера, или Подвески королевы» в постановке Романа Габриа. В центре истории оказывается сложный и хрупкий брак Людовика XIII и Анны Австрийской. Именно через призму их отношений Габриа рассматривает всю интригу с подвесками — как испытание для брачного союза и момент, когда личное сталкивается с государственным. По задумке режиссера, это прежде всего любовная история, завернутая в юмор, азарт и театральную игру.
-
В «Маяковке» объяснят, как выжить в мире корейских духов
В Корее за каждым углом может скрываться дух, призрак или сверхъестественное существо. Мало того, что каждый требует особого с собой обхождения — функции и статус божеств и существ могут меняться в зависимости, например, от региона. 25 октября в «Маяковке» сориентируемся с помощью корееведа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией