49-й фестиваль «Петербургская музыкальная весна». Концерт-открытие «Диалог поколений»: Борис Тищенко и его ученики
По-прежнему любимый, хотя и утративший былой блеск и былое финансирование фестиваль «Музыкальная весна», откроется концертом премьер. В программе «Диалог поколений» - последние симфонические произведения Бориса Тищенко, ушедшего из жизни в 2010 году, а также образцы оркестровой музыки его учеников (сейчас им от 30-ти до 50-ти).
Художественный директор фестиваля «Петербургская музыкальная весна» Григорий Корчмар отмечает, что в симфоническом этюде Леонида Резетдинова «Вечное движение» – XXI» с поистине «тищенковской» непреклонностью в оригинальном авторском преломлении воспроизводится образ нынешнего века с его стремительным бегом времени, наполненного тревогой и надеждой. В «Тройном концерте» Динары Мазитовой композитор по-своему воплощает одну из центральных тем творчества Тищенко – исследование и художественное осмысление глубин и тайников человеческой души…
В программе концерта также: концерт для трубы и симфонического оркестра Светланы Нестеровой «24 часа музыки» («Один день из жизни музыканта»). Все три произведения учеников Бориса Ивановича Тищенко прозвучат в публичном концертном исполнении впервые. Впервые прозвучит и Фрагмент Девятой симфонии, написанный уже смертельно больным Борисом Тищенко.
Весь вечер на сцене БЗФ - Академический симфонический оркестр Филармонии. Дирижер – Владимир Альтшуллер (на фото). Фонтанка.ру
Другие события
-
OPEN LOOK соберет в Петербурге хореографов из пяти стран: от Норвегии до Кореи
С 19 по 22 августа на Новой сцене Александринского театра пройдет XXVIII Международный фестиваль современного танца «Открытый взгляд / OPEN LOOK». В программе фестиваля — 12 спектаклей из Македонии, Кореи, Израиля, Казахстана и Белоруссии, в том числе две международные премьеры, созданные специально для петербургской труппы «Каннон Данс», и проект, в котором 12 молодых танцовщиков со всей страны соберутся под руководством израильского хореографа. 12+
-
В Петербурге пройдет Lendoc Film Festival с бесплатными показами
С 20 по 22 августа на ведущих площадках Санкт-Петербурга пройдет VII Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). Главный организатор фестиваля — киностудия «Лендок», одна из старейших и крупнейших в России.
-
В кино покажут драму с Изабель Юппер и Венсаном Касселем про писательство и вуайеризм
20 августа в кино — премьера драмы Асгара Фархади «Параллельные истории». По сюжету, эксцентричная писательница Сильвия обнаруживает себя в творческом тупике. В поисках вдохновения она начинает подглядывать в подзорную трубу за соседями через дорогу и вдобавок нанимает таинственного помощника Адама, который окончательно переворачивает всю ее жизнь.
-
В кино — музыкальный боевик про Детройт, любовь и месть
20 августа на экраны выходит боевик Потси Пончироли «Мотор Сити». Действие разворачивается в Детройте в 1970-х годах. Главной особенностью картины стал практически полный отказ от диалогов: история развивается через визуальный экшен и рок-саундтрек. Рецензенты сошлись на том, что «Зажигательный саундтрек и визуальный шик обеспечивают зрителям незабываемую поездку по Детройту».
-
Аня Тейлор-Джой и Крис Эванс устроят кровавый перформанс ради спасения экологии
С 20 августа на экранах — сатирический экшен-триллер Ромена Гавраса «Жертва обстоятельств». Обозреватели сошлись во мнении, что эта мрачная сатира старается высмеять экономическое неравенство, знаменитостей, активизм и зависимость человечества от технологий, чему хорошо способствует операторская работа, визуальные эффекты и завораживающая игра звездного состава — особенно Тейлор-Джой и Эванса. Критики даже посулили, что благодаря своему своеобразию и актуальности, картина может со временем приобрести культовый статус.
-
В ИЦАЭ «разберут на атомы» головной мозг
«Разберем на атомы» — традиционное научно-популярное ток-шоу, где несколько ученых детально разбирают ту или иную тему. 20 августа в Информационном центре по атомной энергии попробуем вместе с исследователями (они еще и медики) разобраться с самым сложным объектом во Вселенной — мозгом. Бесплатно. 12+
Смотреть-бояться! Вспоминаем самые страшные фильмы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
14 августа 2026, 08:00