В галерее «Ультрамарин», на Звенигородской, 12, открыта выставка «От депрессионизма к новому пантеизму». Депрессионисты – группа художников (работали в 80-е в известном сквоте, на Фонтанке 145, откуда началось рейв-движение в России) были частью движения «Новых художников». Но их работы пока не вошли в крупные выставки последних лет, посвященные этому движению. Отчасти выставка «От депрессионизма к новому пантеизму» восполняет этот пробел, знакомя с работами 80-90-х, выполненными в оригинальной технике вплавления полиэтилена в холст.

В сферу деятельности группы, организованной Олегом Купцовым и Георгием Малышевым в 1986 году, в разное время вовлекались Виктор Снесарь, Дмитрий Егоров и Захар Николаев. Художники увлекались фрейдизмом и юнгинианством, создав на этой основе собственную теорию творчества «компенсирующего» обыденное депрессивное состояние человека. В 1989 году они обнародовали так называемый «Манифест Депрессионизма», где записано: «Депрессия - это самопогружение, когда обыденность приобретает новую окраску, сигнал к началу творческой работы». Нынешняя выставка в «Ультрамарине» представляет творчество «Депрессионистов» и «Лаборатории М-Процессов» в оригинальных произведениях, видео и документальных фотографиях на фоне ретроспективной панорамы искусства единственного продолжающего активно работать художника группы - Олега Купцова. Фонтанка.ру 

Опубликовано 24 апреля 2013, 19:19

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>