Выставочный проект немецкого художника-дизайнера Карстена Винкельса, посвященный «тайникам русской души», объединяет живописные произведения из собрания Русского музея, а также работы современных скульпторов Москвы и Петербурга и материалы документального плана. Включив эти объекты в экспозиционное пространство, Карстен создает необыкновенную атмосферу, созвучную природе «загадочной русской души». Так, один из залов имитирует коридор коммунальной квартиры советских времен, где в едином пространстве смикшированы и идиллические пейзажи русской природы, и остро социальные сюжеты современной живописи, и предметы коммунального быта.

Загадки русской души не можем понять даже мы сами, где уже немцам проникнуть в эти «тайники». Тем не менее, Русский музей рискнул полностью передать в руки иностранца, жителя Германии, залы второго этажа Мраморного дворца для выражения того как видят это странное и эфемерное понятие иностранцы… Фонтанка.ру 

Опубликовано 16 апреля 2013, 18:16

Другие события

Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали

В этот уик-энд выбираем тему на свой вкус и смотрим художественное и документальное кино на «Послании к человеку» и КАРО/АРТ, отправляемся на «Ленфильм» ради выставки с предметами со съемок историй о Шерлоке Холмсе и не пропускаем новый спектакль в МДТ.

Статьи

>