Выставочный проект немецкого художника-дизайнера Карстена Винкельса, посвященный «тайникам русской души», объединяет живописные произведения из собрания Русского музея, а также работы современных скульпторов Москвы и Петербурга и материалы документального плана. Включив эти объекты в экспозиционное пространство, Карстен создает необыкновенную атмосферу, созвучную природе «загадочной русской души». Так, один из залов имитирует коридор коммунальной квартиры советских времен, где в едином пространстве смикшированы и идиллические пейзажи русской природы, и остро социальные сюжеты современной живописи, и предметы коммунального быта.

Загадки русской души не можем понять даже мы сами, где уже немцам проникнуть в эти «тайники». Тем не менее, Русский музей рискнул полностью передать в руки иностранца, жителя Германии, залы второго этажа Мраморного дворца для выражения того как видят это странное и эфемерное понятие иностранцы… Фонтанка.ру 

Опубликовано 16 апреля 2013, 18:16

Другие события

Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского

В эти выходные не пропускаем выставку-посвящение турецким берегам в «Росфото», отправляемся в кинотеатры ради нового фильма о зомби от создателя «Поезда в Пусан» и слушаем в Новой Голландии вокальный цикл лауреата Пулитцеровской премии, писавшего для фильмов Соррентино.

Статьи

>