Концерт легендарного Оркестра Дюка Эллингтона (The Duke Ellington orchestra) во главе с Томми Джеймсом (Tommy James) - концертмейстером и пианистом, который успел поработать с Дюком Эллингтоном. Вот что он говорит: "Дюк - это мой второй отец. В нашей семье были все записи Эллингтона, я постоянно слышал эту музыку. Я вырос под аккорды джаза. Дюк - уникальный человек, который не только объединил вокруг себя замечательных людей, прекрасных музыкантов, но и стал одним из самых значительных композиторов Америки. Однажды зазвонил телефон, и я взял трубку. На том конце провода поздоровались и представились: «Это говорит Дюк Эллингтон». Я замер. Дюк был строг и сразу спросил: «Не пойму, ты почему еще не играешь в моем оркестре?». Я что-то замямлил в ответ. Тогда он сказал, что ждет меня и чтобы я не откладывал. Вот так я оказался у него в оркестре". 

В репертуаре гостей – лучшие знаменитые композиции Эллингтона, чья дискография превышает шесть сотен дисков. По времени звучания в эфире и на ТВ в масштабе всей планеты Дюк Эллингтон занимает одно из первых мест. Фонтанка.ру 

Опубликовано 15 апреля 2013, 05:05

Другие события

Лекции о неформальной культуре двух столиц, экскурсии и книжная «толкучка» — гид по фестивалю «День Д»

В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.

Статьи

>