Концерт легендарного Оркестра Дюка Эллингтона (The Duke Ellington orchestra) во главе с Томми Джеймсом (Tommy James) - концертмейстером и пианистом, который успел поработать с Дюком Эллингтоном. Вот что он говорит: "Дюк - это мой второй отец. В нашей семье были все записи Эллингтона, я постоянно слышал эту музыку. Я вырос под аккорды джаза. Дюк - уникальный человек, который не только объединил вокруг себя замечательных людей, прекрасных музыкантов, но и стал одним из самых значительных композиторов Америки. Однажды зазвонил телефон, и я взял трубку. На том конце провода поздоровались и представились: «Это говорит Дюк Эллингтон». Я замер. Дюк был строг и сразу спросил: «Не пойму, ты почему еще не играешь в моем оркестре?». Я что-то замямлил в ответ. Тогда он сказал, что ждет меня и чтобы я не откладывал. Вот так я оказался у него в оркестре". 

В репертуаре гостей – лучшие знаменитые композиции Эллингтона, чья дискография превышает шесть сотен дисков. По времени звучания в эфире и на ТВ в масштабе всей планеты Дюк Эллингтон занимает одно из первых мест. Фонтанка.ру 

Опубликовано 15 апреля 2013, 05:05

Другие события

Фабио Мастранджело — 60: дирижера поздравляют Спиваков, Абдразаков, Сладковский, Джиоева — друзья и коллеги

Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».

Статьи

>