XIX Российский кинофестиваль «Литература и кино» проходит в Гатчине. Он стартовал 4 апреля, а продлится до 10-го. Единственный в России, этот фестиваль дает срез современного кино, поставленного по мотивам литературных произведений. В этом году в программе заявлено 11 игровых картин: «Вождь разнокожих» Егора Анашкина, «Искупление» Александра Прошкина, «Танец Дели» Игоря Вырыпаева и другие. Среди фильмов неигрового кино будут соревноваться авторы 8 документальных фильмов.

Одним из главных событий нынешнего фестиваля станет творческая встреча с народной артисткой России Ларисой Голубкиной, несравненной Шуры Азаровой из «Гусарской баллады». В кино Лариса Ивановна нынче играет очень редко (впрочем, и раньше она не гналась за числом – киносайты утверждают, что актриса снялась всего лишь в двух десятках картин), а вот на театральную сцену выходит регулярно – в Театре Россиийской армии, в антрепризных спектаклях. Но, конечно же, зрителям она интересна как советская кинозвезда, как поющая актриса, как жена Андрея Миронова… Михаил Садчиков 

Опубликовано 07 апреля 2013, 02:28

Другие события

Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки

Лето решило притормозить перед финалом: пока идет сезон отпусков, организаторы культурных событий не слишком загружают горожан творческими активностями. В выходные 7–9 августа «Фонтанка» нашла не так много новых идей для культурного досуга — но, возможно, самое время уделить внимание ранее открытым выставкам или почитать книги.

Статьи

>