XIX Российский кинофестиваль «Литература и кино» проходит в Гатчине. Он стартовал 4 апреля, а продлится до 10-го. Единственный в России, этот фестиваль дает срез современного кино, поставленного по мотивам литературных произведений. В этом году в программе заявлено 11 игровых картин: «Вождь разнокожих» Егора Анашкина, «Искупление» Александра Прошкина, «Танец Дели» Игоря Вырыпаева и другие. Среди фильмов неигрового кино будут соревноваться авторы 8 документальных фильмов.

Одним из главных событий нынешнего фестиваля станет творческая встреча с народной артисткой России Ларисой Голубкиной, несравненной Шуры Азаровой из «Гусарской баллады». В кино Лариса Ивановна нынче играет очень редко (впрочем, и раньше она не гналась за числом – киносайты утверждают, что актриса снялась всего лишь в двух десятках картин), а вот на театральную сцену выходит регулярно – в Театре Россиийской армии, в антрепризных спектаклях. Но, конечно же, зрителям она интересна как советская кинозвезда, как поющая актриса, как жена Андрея Миронова… Михаил Садчиков 

Опубликовано 07 апреля 2013, 02:28

Другие события

Музыка октября: обзор новых альбомов «Арии», «Ленинграда», «Бонд с кнопкой», Jane Air и не только

Октябрь преподнес уникальный случай: сегодня в авторском обзоре свежих музыкальных альбомов Дениса Рубина — только русская музыка. Месяц оказался очень богат на отечественные релизы, в итоге в текст вошли далеко не все новинки, только самые яркие и заметные. Кроме упомянутых в заголовке, расскажем о первой взрослой работе Feduk, очередном метамодернистском полотне ансамбля «Буерак», магическом альбоме hodila izba, очередной реконструкции от группы «Кино» и, возможно, лучшем альбоме месяца от певицы Рушаны.

Статьи

>