Балет Бориса Эйфмана представит на сцене Александринского театра один из лучших своих спектаклей - «Анна Каренина». На фоне нынешнего всплеска интереса к роману Толстого, случившегося после выхода в прокат британско-голливудского фильма «Анна Каренина», приятно и полезно осмотреть не сомнительную импровизацию на мотивы толстовского сюжета, а по-настоящему психологический, тонкий спектакль.
Премьера балета «Анна Каренина» состоялась 31 марта 2005 года. Спектакль удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»-2005 в номинации «Лучший балетный спектакль». Солист Театра балета, народный артист России Альберт Галичанин удостоен премии «Золотой софит»-2005 в номинации «Лучшая мужская роль в балетном спектакле» (за роль Каренина). В 2006 году солистка Театра, лауреат международных конкурсов Мария Абашова получила Национальную премию «Золотая Маска» за лучшую женскую роль в балете (роль Анны).
Борис Эйфман: «Роман «Анна Каренина» всегда интересовал меня. Когда читаешь Толстого, чувствуешь невероятное понимание автора психологического мира его героев, удивительную чуткость и точность отражения жизни России. В романе «Анна Каренина» есть не только погружение в психологический мир героини, но и настоящее психоэротическое осмысление ее личности. В сегодняшней литературе мы не найдем подобных страстей, метаморфоз, фантасмагорий. Все это стало сутью моих хореографических размышлений». Фонтанка.ру
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
Петербуржцам расскажут о послевоенном Ленинграде
Ленинград после войны: город восстанавливается, население растет, — но уже назревает будущее «Дело врачей», «Ленинградское дело»… 27 января в библиотеке Маяковского вспомним страницы жизни города, выжившего в войну и блокаду. Бесплатно 12+
-
В МТК о любви Шагала расскажут пластическим языком
Малый театр кукол 27 января представит пластическую премьеру «Над городом Шагала» в постановке режиссера Надии Альмухаметовой — спектакль-мистификацию, главным сюжетом которого станет история любви художника, парящая над реальностью подобно его героям.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44