В Певческой капелле – тоже «Сезон Пассионов» во время Великого поста – духовная музыка европейских композиторов на латинский текст. В программе – духовные сочинения композиторов, больше известных по их инструментальной музыке, и сочинениям для театра. Зная балет «Копеллия» Лео Делиба трудно представить его мессу. Что касается Листа, то он обратился к духовной музыке, оставив позади период яркой светской жизни, когда он был центром всеобщего внимания, царил на концертной эстраде как непревзойденный виртуоз. К моменту создания Septem Sacramenta в 1878 году – позади уже и посвящение в сан аббата. Именно в конце жизни композитора особенно проявляются и поляризуются два полюса – духовный, божественный и дьявольский – наряду с глубокими религиозными и философскими сочинениями появляются Мефисто-вальсы и мефисто-польки.
Также в программе духовная музыка Феликса Мендельсона. Певческая капелла Санкт-Петербурга, дирижер Владислав Чернушенко (на фото). Наталья Северин 

Опубликовано 30 марта 2013, 21:15

Другие события

Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга

Музей истории религии и Музыкальный театр имени Шаляпина придумали совместную экскурсию. Прогулка называется «По следам англиканства в Петербурге. От музея к храму» и, собственно, в этом и состоит: участники встречаются в музее на Почтамтской, смотрят экспонаты и перемещаются на Английскую набережную, где в здании бывший англиканской церкви открылся концертный зал. «Фонтанка» прогулялась и рассказывает, почему это очень интересная тема.

Статьи

>