Спектакль - лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2010) и номинант Национальной премии «Золотая маска» (2011).
 

Режиссер Юрий Александров одно из самых популярных оперных произведений прочитывает как оперу-фарс. Реальная трагическая история о том, как директор театральной труппы убил свою жену, получила в спектакле Александрова метафорическое толкование. С помощью образов и средств комедии дель арте, режиссер создал вневременную историю о жизни театра. В ней сценическая условность и внесценическая реальность столь неразрывно переплетены, что их невозможно отделить друг от друга. Жанры комедии и трагедии в этом спектакле пародируют друг друга, будничность обстановки в первом действии сменяется неистовыми красками и изысканно стилизованными костюмами во втором (художник-постановщик Вячеслав Окунев). Театральность как принцип существования господствует не только на сцене, но и выплескивается в зрительный зал. Наталья Северин 

Опубликовано 30 марта 2013, 20:06

Другие события

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>