Сондра Радвановски, сопрано (США). Единственный концерт в России
Прилетев на днях в Россию, одна из величайших певиц вердиевского репертуара своего поколения накануне сольного концерта встретилась с петербургскими поклонниками и коллегами в киноцентре отеля «Англетер». На этой творческой встрече певица рассказала, что ее мать – родом из Чехии, а давние предки - из России. «Наверное, поэтому я чувствую себя здесь, как дома», - улыбнулась обаятельная примадонна.
Она выступает в лучших оперных театрах мира, включая Королевский оперный театр Ковент-Гарден, Парижскую оперу, Венскую Стаатсопер, Лирическую оперу в Чикаго, Сан-Франциско оперу и многие другие, но своим домом по праву считает Метрополитен-опера. Мировую известность певице принесло ее участие в прямых трансляциях «Трубадура» Верди из Метрополитен-опера в невероятно популярной серии «The Met: Live in HD». В этом сезоне певице предстоит выступать в прямой трансляции «Отелло» и «Франчески да Римини».
Ее другом, сценическим партнером и наставником стал Пласидо Доминго. Вместе с ним Радвановски снялась в опере «Сирано де Бержерак» режиссера Франчески Замбелло. Вместе с Пласидо Доминго певица появится в этом сезоне в главной роли в спектакле «Тоска» в Опере Лос-Анджелеса.
Одним из постоянных партнеров Сондры в разных театрах мира является Дмитрий Хворостовский, пригласивший ее в Россию в 2008 году в свой проект «Хворостовский и друзья». В наш город она впервые приехала на открытие фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», покорив публику интерпретацией образов из опер Верди и Пуччини.
В этот свой визит певица выступит в сопровождении Константиновского оркестра, дирижер – заслуженный артист России Константин Орбелян. Фонтанка.ру
Другие события
-
Культуролог расскажет об иллюминатах, Бильдербергском клубе, масонах и других тайных обществах и закрытых клубах
Что известно о старейших тайных обществах, на что они влияли, почему в них вступали самые влиятельные персоны и что надо было сделать, чтобы в таких обществах оказаться — расскажут в сообществе (вполне себе не тайном) «ВСмысле» 10 октября. 16+
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18