Интерактивная выставка для детей «Про скульптуру»
Версия для печати
Начиная с 25 марта, на первом этаже музея, на Невском, 179 разместилась «Мастерская скульптора». Здесь собраны наброски и эскизы, незаконченные и уже готовые скульптуры, в разных техниках и материалах - из дерева, гипса, бронзы, гранита, мрамора. Попробовать себя в роли скульптора можно будет в следующем зале с названием «Сейчас я буду скульптором». Здесь в дни детских весенних каникул пройдут мастер-классы скульптора и керамиста Андрея Комаровского.
Второй этаж музея на время выставки превратится в монументальную мастерскую, где каждый посетитель сможет придумать и реализовать свой проект городского памятника.
В рамках интерактивного проекта организуются автобусные экскурсии. Первый маршрут «М.К. Аникушин в Петербурге». От памятника А.С. Пушкину на площади Искусств, созданного скульптором, автобус отправится в Мемориальную мастерскую М.К. Аникушина в Вяземский переулок, 8. На экскурсии «Секреты реставрации городских памятников» в реставрационных мастерских сотрудники музея расскажут о реставрации известных монументов Петербурга. Каждый посетитель сможет попробовать себя в роли реставратора и выполнить одну из реставрационных операций. Третий маршрут - «Современная скульптура в городе» - с посещением настоящей мастерской скульптора и стартует в «Парке современной скульптуры» - на пересечении улиц Правды и Социалистической. Фонтанка.ру
Другие события
-
На этой неделе: развод Пелагеи, неравные браки звезд, «Титаны» Юрия Смекалова
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что на самом деле послужило причиной развода Пелагеи и хоккеиста Ивана Телегина, в каких звездных союзах жена старше мужа, как не пропустить начало варикоза, на что обратить внимание при выборе корма для животных, а также как артист балета Юрий Смекалов выдержал испытания проекта «Титаны».
-
Фестиваль авторского кино КАРО/АРТ откроется документальным фильмом о Николае Комягине из SHORTPARIS
С 14 по 18 октября в Петербурге пройдет уже пятый по счету фестиваль авторского кино КАРО/АРТ. Тема фестиваля — «Любовь моя будет тут» (18+). Это название документального фильма, посвященного Николаю Комягину и группе SHORTPARIS.
-
В кино — испанская драма по мотивам скандальной новеллы Артура Шницлера со звездой «Элиты»
С 15 октября на отечественных экранах психологическая драма испанского режиссёра Поло Менаргеса «Непристойное предложение». В основу сюжета была положена новелла знаменитого австрийского писателя Артура Шницлера «Барышня Эльза», написанная в 1924 году и вызвавшая большой резонанс в тогдашнем обществе. По мотивам другого произведения Шницлера, «Новеллы о снах», Стэнли Кубрик снял свой последний фильм «С широко закрытыми глазами».
-
В кино — исторический триллер о контрабандистах во время Великой депрессии с Итаном Хоуком и Расселом Кроу
С 15 октября в прокат выпускают исторический триллер Падрика Маккинли «До последнего грамма». На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 94%. Обозреватели сошлись на том, что у дебютанта получился захватывающий, остросюжетный триллер в духе вестернов 1970х, и подчеркнули остроумные диалоги, напряженный экшен, красивые виды орегонских лесов и завораживающую игру Итана Хоука.
-
Хавьер Бардем столкнется с проблемами отцов и детей в психологической драме из каннской программы
15 октября на экраны выходит психологическая драма Родриго Сорогойена «Любовь моя». Постановщиком выступил испанский режиссер Родриго Сорогойен («Хищники», «Королевство»). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 85%. Критики отметили очевидное сходство фабулы картины с недавней «Сентиментальной ценностью» Йоахима Триера, но назвали новый фильм больше похожим на «Новую волну» Ричарда Линклейтера или «Презрение» Жана-Люка Годара, гораздо более темпераментным и жутким фильмом.
-
В кино — японская черная комедия о смертельной смене в супермаркете, взявшая приз кинокритиков на Берлинале
С 15 октября в кино — японский психологический хоррор с элементами черной комедии «Вкускилл». Постановщиком и автором сценария выступил режиссер Юсукэ Ивасаки, для которого картина стала полнометражным дебютом.
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46