Ошибется тот, кто скажет, что только эстрадные и рок-звезды способны собрать такой зал, как "Октябрьский". В последнее время это все чаще удается всевозможным оркестрам. Вот и визит Венского "Моцарт-оркестра" поклонники популярной классической музыки ожидают с нетерпением. Как ни странно, у этого коллектива не столь уж давняя история - он был основан в 1986 году. Начинал с того, что четыре раза в неделю играл для гостей Вены самые известные произведения Вольфганга Амадея Моцарта.

В оркестре принимают участие музыканты, работающие в Венском филармоническом оркестре и других венских симфонических оркестрах, солисты Венской государственной оперы и Венской народной оперы - вот такая музыкальная сборная Вены. Постепенно австрийский оркестр начал выезжать в другие страны, сначала на международные фестивали, а потом и с самостоятельными гастролями. Для "пущего" эффекта все музыканты надевают костюмы и парики моцартовской эпохи. В репертуаре оркестра: не только инструментальная музыка, но также арии и дуэты из опер Моцарта. Михаил Садчиков-мл.

Опубликовано 23 марта 2013, 23:35

Другие события

Какие книги — самые дорогие в магазинах Петербурга?

Конечно, не цена в книге главное, — но книги умеют удивлять и ею тоже. Тот случай, когда дороговизна не вызывает возмущения: информацию и текст почти всегда можно найти в издания попроще, а то и вообще в интернете, — но качественная и художественно оформленная книга — это произведение искусства. «Фонтанка» расспросила петербургские книжные магазины о том, какие издания на их полках — самые дорогие, и чем они интересны. Получилась богатая во всех смыслах подборка.

Статьи

>