Концертная программа «Немецкий романтизм». Реквием Р. Шумана и Симфония № 9 Л. ван Бетховена

Версия для печати Версия для печати

Наследие Роберта Шумана наиболее известно слушателям по его фортепианным сочинениям, реже исполняются его вокальные циклы, симфонии. Реквием, или даже Реквиемы (их у композитора – два), звучат крайне редко. Реквием ор. 148, на традиционный латинский текст создан в Дюссельдорфе в 1852 году. Звучание Реквиема необычайно светло для традиционного заупокойного богослужения, но относительно ярких романтических сочинений композитора – предельно сдержанно.

В пару к Реквиему Шумана – Девятая, последняя симфония Бетховена с мощной «Одой к радости». Примечательно, что первое исполнение Девятой симфонии в России состоялось в концерте Санкт-Петербургского филармонического общества 7 марта 1836 года с участием Придворной певческой капеллы. А в мартовский вечер 2013-го на сцену выйдут хор и симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга. Дирижер – Александр Чернушенко. Наталья Северин 

Опубликовано 17 марта 2013, 18:32

Другие события

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>