Однажды, лет двадцать назад компания клипмейкеров и музыкантов взялась снимать фильм о… свингерах, но что-то не заладилось. Тогда кто-то пошутил, что можно попробовать заняться… электронной музыкой. Начавшись с шутки, проект неожиданно удался. Название взяли из фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Страх съедает душу», где женщина готовит любовнику кус-кус, что в ее произношении звучит как «gus gus».

Сейчас GusGus - это пятерка: Стефаун Стефенсон, Дэниэль Агуст, Биргир Тоураринссон, Урдюр Хауконардоттир и Хёгни Эгильссон. Они миксуют хаус, техно и электропоп, прибавляя туда свои «фирменные» иронию и сексуальность. Альбомы группа выпускает сразу на двух инди-лейблах – в Великобритании и Германии. Авторитет пятерки в Западной Европе высочайший, раз даже такие звезды, как Björk, Depeche Mode и Sigur Rós, обращаются к ирландцам с просьбой записать для них ремиксы.

Удивляться ли после всего этого тому, что еще и года не прошло после успешного концерта в Питере, а исландская электронная группа GusGus едет к нам снова. Фонтанка.ру 

Опубликовано 16 марта 2013, 16:19

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>