Выставка «Пункт назначения» Максима Каёткина

Версия для печати Версия для печати

Должность директора Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества не мешает Максиму Каёткину оставаться оригинальным художником. Полотна пермского мастера способны даже вызвать эффект визуальной медитации: отсутствие фокусной точки и сюжетного элемента не создает привычной траектории, и зритель в буквальном смысле «странствует» взглядом по поверхности холста. Монументальные холсты становятся метафорическими окнами в другую реальность: так,  живописные просторы вполне можно представить как обыкновенный вид из деревенского домика. Близка художнику и тема краткосрочности пребывания человека на земле, который за этот срок способен, однако, нанести немалый вред природе.

Выставка продлится до 22 апреля. Фонтанка.ру 

Опубликовано 14 марта 2013, 20:40

Другие события

Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»

Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».

Статьи

>