Презентация книги «Анна Ахматова. Первыи Бег времени. Реконструкция замысла» и концерт «Посвящение Анне Ахматовой»
В малом выставочном зале Музея Анны Ахматовой – презентация книги «Анна Ахматова. «Первый Бег времени. Реконструкция замысла», которую выпустило издательство «Лениздат» в 2013 году. Книга воссоздает первоначальный замысел последней прижизненной книги Анны Ахматовой, рассказывая о том, как автор работала над составлением сборника, и о том, с каким рвением советская цензура этот сборник калечила.
В 2013 году исполняется 50 лет со дня невыхода задуманной и тщательно составленной самой Ахматовой книги, куда были включены не только антисталинские стихи, но и «крамольные» строфы «Поэмы без Героя» и «Реквием». В 1963 г. в издательстве «Советский писатель» книга была подготовлена, но так и не выпущена. Спустя 50 лет издательство «Лениздат» выпустил книгу, полностью воссоздающую первоначальный замысел Ахматовой. В вечере принимает участие автор предисловия и комментариев к книге Наталия Крайнева, а также писатель, редактор «Лениздата» Наталия Соколовская.
Презентация книги будет дополнена и программой в исполнении студентов Санкт-Петербургской Консерватории и Музыкального колледжа имени Римского-Корсакова. Прозвучит музыка Баха, Брамса, Моцарта, Рахманинова, Рубинштейна, Свиридова, Шумана. Ведет концерт Наталия Королева. Фонтанка.ру
Другие события
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!