Презентация книги «Анна Ахматова. Первыи Бег времени. Реконструкция замысла» и концерт «Посвящение Анне Ахматовой»

Версия для печати Версия для печати

В малом выставочном зале Музея Анны Ахматовой – презентация книги «Анна Ахматова. «Первый Бег времени. Реконструкция замысла», которую выпустило издательство «Лениздат» в 2013 году. Книга воссоздает первоначальный замысел последней прижизненной книги Анны Ахматовой, рассказывая о том, как автор работала над составлением сборника, и о том, с каким рвением советская цензура этот сборник калечила.

В 2013 году исполняется 50 лет со дня невыхода задуманной и тщательно составленной самой Ахматовой книги, куда были включены не только антисталинские стихи, но и «крамольные» строфы «Поэмы без Героя» и «Реквием». В 1963 г. в издательстве «Советский писатель» книга была подготовлена, но так и не выпущена. Спустя 50 лет издательство «Лениздат» выпустил книгу, полностью воссоздающую первоначальный замысел Ахматовой. В вечере принимает участие автор предисловия и комментариев к книге Наталия Крайнева, а также писатель, редактор «Лениздата» Наталия Соколовская.

Презентация книги будет дополнена и программой в исполнении студентов Санкт-Петербургской Консерватории и Музыкального колледжа имени Римского-Корсакова. Прозвучит музыка Баха, Брамса, Моцарта, Рахманинова, Рубинштейна, Свиридова, Шумана. Ведет концерт Наталия Королева. Фонтанка.ру 

Опубликовано 03 марта 2013, 17:18

Другие события

«Рай», «Клиника», «Серый дом»: 15 телесериалов февраля — выбор «Фонтанки»

В последний месяц зимы нас ждут мощные отечественные телепроекты — триллер «Резервация», лирическая комедия «Встать на ноги» с Гошей Куценко и драма про фигурное катание «На льду» — а также заметные зарубежные сериалы, от новых сезонов «Ночного агента» и «Рая» до возрождения культовой «Клиники».

Статьи

>