Презентация книги «Анна Ахматова. Первыи Бег времени. Реконструкция замысла» и концерт «Посвящение Анне Ахматовой»
В малом выставочном зале Музея Анны Ахматовой – презентация книги «Анна Ахматова. «Первый Бег времени. Реконструкция замысла», которую выпустило издательство «Лениздат» в 2013 году. Книга воссоздает первоначальный замысел последней прижизненной книги Анны Ахматовой, рассказывая о том, как автор работала над составлением сборника, и о том, с каким рвением советская цензура этот сборник калечила.
В 2013 году исполняется 50 лет со дня невыхода задуманной и тщательно составленной самой Ахматовой книги, куда были включены не только антисталинские стихи, но и «крамольные» строфы «Поэмы без Героя» и «Реквием». В 1963 г. в издательстве «Советский писатель» книга была подготовлена, но так и не выпущена. Спустя 50 лет издательство «Лениздат» выпустил книгу, полностью воссоздающую первоначальный замысел Ахматовой. В вечере принимает участие автор предисловия и комментариев к книге Наталия Крайнева, а также писатель, редактор «Лениздата» Наталия Соколовская.
Презентация книги будет дополнена и программой в исполнении студентов Санкт-Петербургской Консерватории и Музыкального колледжа имени Римского-Корсакова. Прозвучит музыка Баха, Брамса, Моцарта, Рахманинова, Рубинштейна, Свиридова, Шумана. Ведет концерт Наталия Королева. Фонтанка.ру
Другие события
-
Фестиваль «Литература и кино»: творческие встречи со знаменитостями и бесплатные кинопоказы в Гатчине
С 23 по 27 июня 2026 года в Гатчине пройдет 32-ой Международный кинофестиваль «Литература и кино» — главный российский смотр фильмов, созданных по литературным произведениям классиков и наших современников. Кроме кинопоказов в программе фестиваля - встречи с режиссерами, актерами и писателями. Вход свободный.
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Влад Кобяков подменит Пьера Ришара в вольном ремейке «Игрушки»
25 июня в кино — премьера семейной комедии «Распаковка». В фильме режиссера Владислава Богуша в главной роли дебютировал инфлюенсер и шоумен Влад Кобяков. Режиссер Владислав Богуш в интервью рассказал, что картина призвана напомнить зрителям: за публичными образами всегда скрываются ранимые люди со своими трудностями.
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00