На днях Театр Эйфмана показал «Родена» на исторической сцене Большого театра, в рамках 19-го театрального фестиваля «Золотая маска», собрав восторженные отзывы московской критики.
Вот что рассказал о спектакле «Роден» Фонтанке Борис Эйфман: «Меня увлекла необыкновенная история любви Огюста Родена и Камиллы Клодель. Это страсть, которая дала миру великие шедевры, но это и ревность, которая уничтожила любовь. «Роден» - это спектакль, который стоит в ряду достижений и поисков нашего театра («Онегин», «Чайка», «Анна Каренина», «Русский Гамлет» и других). С другой стороны, в нем очень много новых вещей. Несмотря на то, что репертуар нашего театра разнообразен, и мы стараемся, чтобы каждый новый спектакль был в хорошем смысле антагонистом уже созданным, и все равно наша главная, генеральная линия – создание психологического, драматического балетного театра, который мог появиться только в Петербурге. В «Родене» с помощью инструментария психологического балета мы исследуем эмоциональную среду, окружавшую гения, и размышляем о трагизме его земного пути".
Главные партии в спектакле – Родена и Камиллы Клодель - исполняют молодые артисты Олег Габышев и Любовь Андреева, номинированные на «Золотую Маску» за лучшую мужскую и лучшую женскую роль в балете. Михаил Садчиков
Другие события
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
-
Мадс Миккельсен сыграл киллера в семейном хорроре Брайана Фуллера «Поймать монстра»
С 18 декабря в кино — премьера хоррора «Поймать монстра» американского постановщика Брайана Фуллера. Ранее режиссёр стал известен своим сериалом «Ганнибал». Сыгравший Ганнибала Лектера Мадс Миккельсен исполнил главную роль и в полнометражном дебюте режиссёра. По мнению обозревателей, фильм получился невероятно изобретательным и стильным, радует визуальными спецэффектами и аниматроникой, а также подкупает отличной игрой дуэта Мадса Миккельсена и Софи Слоун.
-
В кино покажут пародийную британскую комедию «Фэкхем-Холл» о скандале в благородном семействе в духе «Аббатства Даунтон»
18 декабря на экраны выходит британская пародийная комедия «Фэкхем-Холл», снятая режиссёром Джимом О’Хенлоном. Сюжет разворачивается в Англии 1930-х. Сценарий к фильму написал ирландский комик Джимми Карр, он описал фильм как добродушную пародию на исторические драмы вроде «Госфорд-парка». Критики приняли комедию благосклонно, назвав её смесью комедий в духе «Аэроплана» и «Аббатства Даунтон».
-
«Ёлки» в двенадцатый раз возвращаются к зрителям
18 декабря на российские экраны выходит очередная часть франшизы «Ёлки» — в очередной раз мы увидим историю о том, как множество персонажей случайно встретятся ради новогоднего волшебства. В главных ролях в фильме снялись Дмитрий Нагиев («Чикатило»), вновь сыгравший сквозного героя «Ёлок» дядю Юру, Рузиль Минекаев («Слово пацана»), Надежда Маркина («Елена»), Андрей Максимов («Фишер»), а также Андрей Рожков из «Уральских пельменей», комик и ведущий шоу «Натальная карта» Дмитрий Журавлев, блогер Маш Милаш и другие.
-
Музей истории религии покажет уникальное собрание графики XVI–XIX веков
На выставке «Александру Гомулину. На память о хороших и плохих днях» в Музее истории религии вы увидите более пятидесяти графических листов, среди которых настоящие шедевры — эстампы Карло Маратти, Джорджо Гизи, Агостино Карраччи, Якоба Матама, Филипса Галле, Пауля Понтиуса, Жерара Одрана, Клодины Бузонне-Стелла, Джованни Вольпато, Рафаэля Моргена, а также работы русских мастеров. Листы выполнены по оригиналам Рафаэля, Тициана, Веронезе, Ван Дейка, Мурильо и других великих живописцев.
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
Карл и Россия. К 250-летию мастера русского ампира
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов