В «Новом музее» открывается выставка «Беспутные праведники. Орден нищенствующих живописцев», представляющая творчество художников так называемого «арефьевского круга» – неформального объединения пяти ленинградских нонконформистов, возникшего в конце 1940-х годов и во многом определившего характер всего ленинградского андеграунда. Александр Арефьев (на фото – его работа «Любовь»), Рихард Васми, Шолом Шварц, Владимир Шагин и Валентин Громов – в живописи они были последователями французских постимпрессионистов: пейзажи и лирические сцены, линейный рисунок и контрастные пятна чистого цвета, – а в реальной жизни работали малярами, декораторами, грузчиками, Арефьев побывал в лагерях, Шагин – в психбольнице. Это первая ретроспектива пяти художников, и в нее вошло более двухсот вещей, а для полноты впечатления будет показана инсталляция с предметами советского быта и архивом семьи Шагиных. Ольга Лузина

Опубликовано 27 октября 2011, 22:37

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>