Презентация книги «Фантом столетия» писателя, поэта и переводчика Николая Димчевского

Версия для печати Версия для печати

Талантливый поэт и прозаик, переводчик, он ушел из жизни в 2002 году. При жизни вышло несколько его поэтических сборников, но небольшими тиражами, и, по большому счету имя Николая Димчевского затерялось... Сам он не бедствовал, выпускник философского факультета МГУ, работал на ТВ, был книжным редактором, но продвижением своих произведений не занимался… Теперь же, десять лет спустя после его смерти, все чаще раздаются голоса критиков, что Димчивский-то был настоящий мастер, со звенящим слогом, с удивительно радостным мироощущением, чего так не хватает нынешним поэтам. Его проза и его переводы также заслуживают самого пристального внимания.

Благородное желание восстановить справедливость и привело к выпуску книги «Фантом столетия» Николая Димчевского, которую в «Буквоеде» представит литературный редактор Татьяна Самсонова. Михаил Садчиков-мл. 

Опубликовано 25 февраля 2013, 16:50

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>