Камерная музыка Брамса – не такой частый гость на концертной эстраде в эпоху шоу-бизнеса, который пытается подчинить своим законам и классическую музыку. Кларнетовые сочинения Брамса - одни из самых красивых в творчестве композитора. В музыке Брамса отсутствуют и пафос, и слащавость, ее отличает сдержанность, благородство, глубина чувства и мысли. Ему не откажешь в красоте мелодий, эмоциональности, романтическом нерве.

Композитор стал писать для кларнета в поздний период творчества, причем уже после того, как «завершил» композиторскую карьеру и не писал ничего в течение года. Знакомство с замечательным кларнетистом майнингенского придворного оркестра Рихардом Мюльфельдом вдохновило на новые сочинения: Брамс написал для него Трио, Квинтет, а три года спустя - две сонаты с фортепиано.

Концерт посвящен памяти выдающегося педагога и петербургского музыканта профессора Валерия Павловича Безрученко. Солисты: Валентин Карлов, кларнет; Павел Попов, скрипка; Илья Козлов, скрипка; Алексей Богорад, альт; Сергей Чернядьев, виолончель; Максим Панков, фортепиано. Наталья Северин 

Опубликовано 24 февраля 2013, 23:58

Другие события

Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian

В сентябре обсуждаем новые альбомы короля нео-соула Leon Bridges, вернувшейся после затяжной депрессии Nataliе Imbruglia, так же вернувшегося после восьмилетнего перерыва Beck, неистового Tom Morello при участии сына Романа, изменивших своему стилю Bloc Party, продолжающих экспериментировать Kasabian, повзрослевших и зазвучавших иначе «Три дня дождя», путешественников по индепенденту «Лензвук» и тонких стилизаторов под олдскул-IDM, дуэт Bio_Dze.

Статьи

>