Творческий вечер писателя и переводчика Майи Сесиашвили «Приношение Галактиону Табидзе»

Версия для печати Версия для печати

В литературной гостиной Библиотеки Маяковского, на Фонтанке, 46 - творческий вечер писателя и переводчика Майи Сесиашвили «Приношение Галактиону Табидзе». Она давно уже живет и работает на два города – Тбилиси и Москва. Пишет прозу и сказки для детей, переводит с грузинского народные сказки.

Этот вечер посвящен памяти Галактиона Табидзе, чья судьба трагична. По мнению исследователей его жизни и творчества, именно сталинские чистки 1930-х годов и давление советских властей в постсталинский период привело тонкую и ранимую психику поэта к депрессии и алкоголизму. Поэт был помещен в психиатрическую клинику, где покончил жизнь самоубийством. Но его творчество до сих пор вдохновляет все новые поколения грузинских поэтов.

На вечере в Петербурге гостья прочитает произведения классика грузинской литературы, причем не только в переводе, а также на языке оригинала. Фонтанка.ру 

Опубликовано 23 февраля 2013, 23:58

Другие события

Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»

В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня.

Статьи

>