Творческий вечер писателя и переводчика Майи Сесиашвили «Приношение Галактиону Табидзе»

Версия для печати Версия для печати

В литературной гостиной Библиотеки Маяковского, на Фонтанке, 46 - творческий вечер писателя и переводчика Майи Сесиашвили «Приношение Галактиону Табидзе». Она давно уже живет и работает на два города – Тбилиси и Москва. Пишет прозу и сказки для детей, переводит с грузинского народные сказки.

Этот вечер посвящен памяти Галактиона Табидзе, чья судьба трагична. По мнению исследователей его жизни и творчества, именно сталинские чистки 1930-х годов и давление советских властей в постсталинский период привело тонкую и ранимую психику поэта к депрессии и алкоголизму. Поэт был помещен в психиатрическую клинику, где покончил жизнь самоубийством. Но его творчество до сих пор вдохновляет все новые поколения грузинских поэтов.

На вечере в Петербурге гостья прочитает произведения классика грузинской литературы, причем не только в переводе, а также на языке оригинала. Фонтанка.ру 

Опубликовано 23 февраля 2013, 23:58

Другие события

Он, Она и интересное дело: шесть книг не только о любви

Любовный роман — древний, уважаемый и обширный жанр. Сейчас даже, скорее, сумма жанров. Истории любви рассказывают в декорациях исторических, фантастических, мистических, детективных — в общем, нет им числа. Главное — всегда есть Она, Он и их страсть: какая-нибудь ослепительная, или запретная, или исцеляющая, как будет угодно читателям.

Статьи

>