Творческий вечер писателя и переводчика Майи Сесиашвили «Приношение Галактиону Табидзе»

Версия для печати Версия для печати

В литературной гостиной Библиотеки Маяковского, на Фонтанке, 46 - творческий вечер писателя и переводчика Майи Сесиашвили «Приношение Галактиону Табидзе». Она давно уже живет и работает на два города – Тбилиси и Москва. Пишет прозу и сказки для детей, переводит с грузинского народные сказки.

Этот вечер посвящен памяти Галактиона Табидзе, чья судьба трагична. По мнению исследователей его жизни и творчества, именно сталинские чистки 1930-х годов и давление советских властей в постсталинский период привело тонкую и ранимую психику поэта к депрессии и алкоголизму. Поэт был помещен в психиатрическую клинику, где покончил жизнь самоубийством. Но его творчество до сих пор вдохновляет все новые поколения грузинских поэтов.

На вечере в Петербурге гостья прочитает произведения классика грузинской литературы, причем не только в переводе, а также на языке оригинала. Фонтанка.ру 

Опубликовано 23 февраля 2013, 23:58

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>